I тур : Задания тура 11 класс.

Первый раздел (развернутый ответ) - до 10 баллов
Второй раздел - 2 балла за правильный ответ
Третий раздел (тестовый) - 1 балл за правильный ответ

Дайте развернутый ответ на следующие вопросы :

На одном из заседаний Идеологической комиссии ЦК КПСС в эпоху "оттепели" выступил известный и поныне художник И.Глазунов. Прочитайте внимательно следующий фрагмент из его выступления: "Каковы же новые пути в искусстве? К сожалению, некоторые из наших художников в настоящее время пытаются сделать образцом искусство 20-х годов, восстановить, как они говорят, несправедливо обрубленную ветвь искусства, в частности ---, во многом чуждого лучшим традициям в русской национальной школе живописи- Программа ---. на деле была борьбой с традициями русского реалистического искусства, которому противопоставлялись достижения так называемой Эколь де Пари во главе с Сезанном".О каком художественном объединении идет речь в данном отрывке? Что имел в виду И.Глазунов, утверждая далее, что оно является "интервенцией в русскую культуру" и "в корне противоположно идеям русской национальной культуры? (объем ответа - стандартная страница)

Дайте четкие ответы на следующие вопросы:

Какую самую первую христианскую церковь в Киеве упоминают источники?
Программным трудом, в котором изложена новая теории иконописи XVII века, стало "Слово к люботщателям иконного писания". Кто является автором этого произведения?
Перечислите идеологов петровских реформ, объединенных в так называемой "ученой дружине Петра I".
О каком российском поэте в начале 20-х годов нарком просвещения А.В.Луначарский писал следующее: "Поэт молодой, возбуждающий огромные надежды, вместе с Брюсовым и Горьким главное украшение всей нашей литературы , так сказать, вчерашнего дня. Человек, о котором газета "Таймс" недавно написала большую статью, называя его самым выдающимся поэтом России и указывая на то, что он признает и восхваляет Октябрьскую революцию". При этом Луначарский предлагал отпустить поэта за границу, иначе, по мнению наркома, поэт умрет от ипохондрии и голода. Но мнение Луначарского не было поддержано, и поэт действительно вскоре скончался.
В 1958 году шведский ПЕН-клуб обсуждал вопрос о выдвижении на очередную Нобелевскую премию сразу двух советских писателей. Одна из предполагаемых кандидатур вызвала озабоченность партийных органов. С грифом "Совершенно секретно" советскому послу в Швецию была отправлена следующая телеграмма: "Было бы желательным через близких к нам деятелей культуры дать понять шведской общественности, что в Советском Союзе высоко оценили бы присуждение Нобелевской премии -------
Важно также дать понять, что ------, как литератор, не пользуется признанием у советских писателей и прогрессивных литераторов других стран. Выдвижение -----..на Нобелевскую премию было бы воспринято как недоброжелательный акт по отношению к советской общественности" О каких двух писателях идет речь в данной телеграмме? Кому же из них была присуждена Нобелевская премия?

  Кого из авторов XVII века считают одним из первых теоретиков панславизма?

Кто является создателем знаменитого золотого шпиля Адмиралтейства с флюгером в виде трехмачтового корабля:
Юрий Крижанич;
Симеон Полоцкий;
Протопоп Аввакум.
Укажите лишнее в данном перечне: "кокошник", "петушиный гребешок", левкас, поребрик, аркатурный пояс.
Этот великий музыкант считал: "Создает музыку народ, а мы, художники, только ее аранжируем". Кто этот великий композитор?
Д. С.Бортнянский;
М.И.Глинка;
А.Н.Скрябин.
Для какого архитектурного стиля характерно использование в декоре зданий элементов древнеримского военного снаряжения: легионерских знаков с орлами, связок копий, щитов, пучков стрел, а также египетской орнаментики и скульптуры?
классицизм
барокко
ампир
модерн
Этот театральный деятель начал свою карьеру в 1898 году на подмостках Московского художественного театра. Именно он выдвинул идеи так называемого "Театрального Октября", направленные на создание ярко-зрелищного политически-агитационного театра. Созданный им театр ( с 1923 года носит его имя) поставил "Мистерию-буфф" В.В.Маяковского, которая считается первой советской пьесой и манифестом левого искусства. О каком режиссере и актере идет речь?
В.И.Немирович-Данченко;
Е.Б.Вахтангов;
В.Э.Мейехольд;
А.Я.Таиров.





Rambler's Top100