II тур : Задания тура



Первое задание - до 10 баллов.
Второе задание - до 5 баллов.
Третье задание - до 10 баллов. (Возможно добавление 1-2-х баллов за особенно интересные, оригинальные, творческие работы)
С помощью конкретных примеров обоснуйте мнение, что московская школа зодчества сложилась, прежде всего, на основе владимиро-суздальской архитектурной традиции.
Какие исторические события легли в основу картины В.И.Сурикова "Меншиков в Березове"? Каково, по Вашему мнению, отношение художника к своему герою?
У каждого современного человека есть своя книжная полка, где размещаются любимые или необходимые по роду деятельности книги. Постарайтесь представить такую полку в доме Евгения Онегина и перечислите не более 10 названий изданий, которые читал пушкинский герой. Обоснуйте выбор каждого названия.
На конкретных примерах литературы или живописи докажите, что появившийся в конце XVIII века сентиментализм больше соответствовал настроениям русского общества, чем предшествовавший ему классицизм.
Какие исторические события легли в основу картины В.И.Сурикова "Боярыня Морозова"? Каково, по Вашему мнению, отношение художника к своей героине?
У каждого современного человека есть своя книжная полка, где размещаются любимые или необходимые по роду деятельности книги. Постарайтесь представить такую полку в доме Евгения Базарова и перечислите не более 10 названий изданий, которые читал или мог читать тургеневский герой. Обоснуйте выбор каждого названия.
Авторы учебника "История России. ХХ век.. 11 класс" (М., 1998) В.П.Островский и А.И.Уткин по отношению к культуре СССР середины 30-х годов употребляют термин "большой стиль". На конкретных примерах докажите возможность использования данного термина.
Какие исторические события легли в основу картины И.Е.Репина "Царевна Софья"? Каково, по Вашему мнению, отношение художника к своей героине?
У каждого современного человека есть своя книжная полка, где размещаются любимые или необходимые по роду деятельности книги. Постарайтесь представить такую полку в доме Евгения Онегина и перечислите не более 10 названий изданий, которые читал Евгений Онегин. Добавьте к этому списку не более 5 книг, к которым мог обращаться пушкинский герой как типичный читатель своей эпохи. Обоснуйте выбор каждого названия.





Rambler's Top100