Субботина Евгения Александровна

МОУ "Оконешниковская СОШ"
Омская область, Оконешниково
Второе творческое задание "Будь здоров!"

Сплав мастерства и упорства

Шесть раз поднимался Виталя Кривошея на высшую ступень пьедестала. А всего у него тринадцать медалей. И все заработал упорным трудом. Где, когда и при каких обстоятельствах началась эта борьба за рекорды? У каждого длинного пути есть свои истоки. И начало их в раннем детстве.

Они встретились восемь лет назад – тренер Булат Харумович Ахметов и Оконешниковский мальчуган Виталий Кривошея, который тогда еще ничего не понимал в Греко-римской борьбе. Но ему очень хотелось быть похожим на Александра Карелина.

В спортивную школу сына привел отец: пусть закаляет характер. Булат Харумович взялся его тренировать. Было в мальчонке что-то вызывающее уважение и любопытство. Быть может, в характере Виталия тренер уловил упорство и страстное желание идти к цели. А может и большее: зреющую силу и волю к победе.

- Было трудно, ничего не получалось, - признался Виталий. – Были ушибы и слезы. Но желание бросить занятия ни разу не возникло.

Мальчишка тренировался старательно, самозабвенно. Опоздание на занятие ему казалось непростительной небрежностью. Родители поддерживали увлеченность сына. В его способности верил папа, подбадривала мама и старшая сестра. Это вселяло в мальчишку надежду.

Тренировка для спортсмена – важное и нужное дело. Виталя это усвоил сразу и навсегда. Он с тренером тренировался каждый день по два часа. И вот первые результаты: призер соревнований. Это окрылило мальчишку. И он настроился на дальнейшие усовершенствование техники приемов борьбы. В своей весовой категории на районном турнире становится впервые победителем. Но этого для борца мало. И опять изнурительные тренировки, исправление ошибок.

- Самая значимая для меня победа, когда на региональном турнире по греко-римской борьбе имени И.И. Стрельникова обошел всех своих соперников, - рассказывает Виталий. – Случилось это три года назад. Тогда понял – мои тренировки были не напрасны.

Виталий Кривошея всегда настраивается на максимум – на победу. Он не смотрит свысока и на новичков, знает – проиграть можно любому. Были у него такие ситуации, когда спортсмен находился на грани проигрыша. Это случилось в Омске, на областном турнире. Казалось только чудо способно помочь оконешниковскому спортсмену. Оставалась решающая схватка, которая и поставит точку в поединке. Виталий собрал всю волю в кулак, проанализировал свои ошибки и вышел на ковер с целью победить. И соперник сдался, уступил первенство Кривошея.

О силе характера и целеустремленности сверстника говорит еще один случай.

Совсем немного времени оставалось до очередного ежегодного областного турнира имени Стрельникова. А у спортсмена гипс на ноге. Тренироваться возможности, конечно же, не было. Виталий беспокоился: неужели не судьба принять участие в значимых для борцов соревнованиях? За неделю до турнира Витале сняли гипс, но разрешение ни на тренировки, ни тем более на участие в соревнованиях врачи не дали. Но Кривошея не мог с этим смириться. Пришлось родителям давать расписку врачу, тренеру, что они берут ответственность на себя за все последствия. Они волновались за сына, понимали, рискуют его здоровьем. Но по-другому они поступить не могли.

И вот Виталя стоит на первой ступени пьедестала почета. В душе гордость – смог, победил. Хотя проигрыш спортсмена можно было бы и оправдать. Впрочем, к неудачам мой сверстник относится адекватно.

- Есть, конечно, горечь, - признался Виталя, - но она проходит. Но такого чтобы «не получилось - брошу», не бывает. Если не выиграл, значит, не доработал. Мое упущение.

Да, жить Виталию приходится в режиме: ложиться во время спать, поддерживать вес и тренироваться, порой, до изнеможения. Постоянно поддерживать спортивную форму: занимается общефизической подготовкой, в комплекс которой входят, наряду с другими упражнениями, подтягивание и отжимание. Первое он делает более двадцати раз, второе в пределах восьмидесяти. Летом играет в футбол, зимой в хоккей.

Что успевает Виталя, тренирующийся так, словно каждая тренировка последняя, и завтра на ковер. Спортсмен учится в Оконешниковской общеобразовательной школе и ему только четырнадцать. На шалости времени нет, а вот серьезные передачи по телевизору любит смотреть. Как и спортивный канал.

- Особенно, если транслируют соревнования по Греко-римской борьбе,- говорит Кривошея. – Красивый и зрелищный вид спорта.

Для Виталия по-прежнему примером служит Карелин и он хотел бы познакомиться с ним. Возможно, когда-нибудь это и произойдет. Верю, с таким характером, как у Витали, у него еще будут громкие победы.

А что же дает спорт моему сверстнику в целом?

- Он содержит в себе необыкновенную радость – радость движения, - признался Виталий и тут же заметил, - она неизвестна тем, кто остается вне его. По сути, спорт – модель жизни с ее вечными тревогами, заботами и взлетами.

К этому добавить нечего.