Анисимова Виктория Дмитриевна

МОУ Новоцелинная СОШ
Новосибирская область, Кочковский район, с.Новоцелинное
Второе творческое задание "Будь здоров!"

Будь здоров

- Апчхи, апчхи…

- Будьте здоровы! Что, вирусы замучили? Организм иссяк и авитаминизировался? Мышцы ослабли и в сон клонит? Руки, ноги еле двигаются?! Ай-яй-яй. Ну, ничего, ничего. Я вам помогу.

Я - Вика Анисимова, школьница из небольшого сибирского посёлка с милым и звучным названием Новоцелинное. Красивое имя у моего посёлка, правда?

А люди здесь живут, какие хорошие и красивые! И мы очень редко болеем, а знаете почему? Потому что мы любим спорт. Звучит банально, понимаю… Тогда я приглашаю вас к нам в гости

Мальчишки и девчонки,

а также их родители,

В центральный парк болеть

скорее поспешите вы.

Здесь будут состязания детишек,

пап и мам,

Кто будет победителем

потом узнаешь сам.

Солнечный весенний день с мягким морозцем. В центральном парке нашего села многолюдно, шумно и весело, звучит музыка. «Что за праздник?»- спросите вы. А никакого праздника нет. Обычные будни. Только вот папы и мамы, тёти и дяди, даже бабушки и дедушки собрались сегодня вместе, чтобы поучаствовать в семейной лыжной эстафете. Кто не в команде, тот пришёл «поболеть» за своих любимцев.

Родители, конечно, волнуются, ведь некоторые из них не вставали на лыжи со школьной скамьи. Но не побоялись «вспомнить молодость», рискнуть и показать мастер-класс своим детям.

На дистанции дедушка

Перед началом соревнований директор нашей школы Наталья Алексеевна Болотова, кстати, сама хорошая спортсменка, пожелала командам успеха. Главный судья, Игорь Петрович Иваненко, учитель физкультуры, познакомил с правилами эстафеты. И… лыжня стартовала.

Первыми соревнования начали наши малыши, ученики начальных классов со своими папами и мамами. Вижу маленькую девочку-второклассницу Катюшу Пилипенко. Она уверенно выходит на второй круг, щёчки красные, глаза горят, шапка сбилась набок, но сколько удовольствия она сейчас испытывает! До конца дистанции далеко, Катя пока лидирует, никому не позволяет себя обогнать. Молодец, малышка! Именно из таких упорных девчушек и вырастают настоящие сибирячки.

На старте

Звучит сигнальный свисток для участников среднего звена. Все команды в полном составе. Папы – гордые, улыбаются, мамы – чуть смущаются и рассчитывают свои силы. Что это? На старте – дедушка, В.П. Талашкин, охотник, заядлый рыбак, большой любитель спорта.

Настоящая сибирячка

Дистанция будет жаркой. Болельщики горячо поддерживают свои команды, каждый готов хоть сейчас поменять обувь на лыжные ботинки и броситься на лыжню. Но… правила есть правила. И нашим болельщикам остаётся только «болеть», но ведь так болеть прикольно, правда?

Завершать семейную эстафету выходит гордость школы – наши старшеклассники. На старте – папы. Звучит сигнальный свисток, и…мужчины будто взлетели. Складывается впечатление, будто они родились в лыжах, а лыжные палочки у них приросли к рукам. Вперёд вырывается папа из команды 8 класса Эльдар Журавлёв. Он не бежит и не скользит, он парит на лыжне. Ему « наступают на пятки», но…нет, нет, никому не удаётся обогнать. Восьмиклассники лидируют. Вот вам и семейная солидарность, вот что значит - одна семья! Нелегко пришлось команде десятиклассников. Мама, Светлана Алексеевна Климова, стартовала четвёртой, а пришла второй, опередив соперников и задав высокий темп всей команде. Все участники показали не только волю к победе, но и своё спортивное мастерство Кто бежал «коньком», кто классическим стилем.

Ну, как вам у нас? Свежий воздух, хороший спортивный азарт, прекрасное настроение – вот составляющие здоровья. В нашей школе заботиться о своём здоровье – традиция. Постоянные спортивные соревнования, дни здоровья на свежем воздухе – здорово!

А не хотите ли поучаствовать в войне? Нет, не пугайтесь , в мирной войне(хотя, согласна, слово не совсем мирное, уж простите). Приглашаю вас на военно-спортивную игру «Зарница».

«Синие» и «Зелёные» готовы к бою. Преодолеваем преграды, ищем мины, оказываем помощь раненым, вступаем в ближний бой, срываем опознавательные знаки и, наконец, обороняем свою крепость с флагом. Кто победил? Какая разница? В этом году «Синие», в прошлом – «Зелёные», на следующий год – не знаю кто. Главное, что эта развлекательная кутерьма проходит в зимнем саду. Иногда, проваливаясь по пояс в снег, подставляя своё лицо обжигающему свежему ветру, иногда ,падая от бессилия, зная , что к тебе придут на помощь, но всегда с пользой для своего организма. И никакая хворь не возьмёт тебя, тем более, что «война» закончится костром дружбы и чашкой горячего чая с вкусными пирожками в придачу. Ммм… - вкуснятина!

Ну, что, захочется вам теперь променять такое божественное удовольствие на сигарету, например, или на бутылку дрянного пива противно булькающего в твоём ещё не окрепшем молодом теле?

Все - на лыжню, в лес - зимой и летом, с друзьями и учителями, с родными и соседями. И нет никакого «апчхи», ты свеж и молод, мышцы твои крепки и упруги, а, главное, ты здоров! Будьте здоровы!