Сухенко Артем Игоревич

Кемеровская область, г.Ленинск-Кузнецкий
Третье творческое задание "В ответе за тех, кто рядом"

Не стесняйтесь делать добро

Я долго жил по инерции, не задумываясь, как прошёл день, неделя, месяц… Пока не перешёл в другую школу.

Здесь всё иначе. И учителя, и ученики живут какой-то насыщенной, интересной жизнью. Каждую весну у нас проводится Неделя Добра. Сколько всего интересного начинает происходить, благодаря людям, которые неравнодушны к чужим проблемам. Поверьте, это не высокие слова!

Как-то все уже привыкли дарить книгу школьной библиотеке или принести вещи, из которых уже вырос. И в этом уже нет ничего необычного. И вот этой весной мы решили с одноклассниками сделать что-то по-настоящему нужное и доброе. Идей было много. Но в жизнь мы воплотили две. Одна из них пришла нам в голову ещё в сентябре, а вот другая, настоящая весенняя. Мы вспомнили, что скоро уходим из школы, заканчиваем обучение. Ведь мы выпускники.

И мы отправились в первый класс, чтобы познакомиться с детьми и поиграть с ними. Первой это предложила Вика Зародова, потом её поддержали Наташа Сметанина, Жданов Алёша, Катя Шаталова, Яна Уланова и другие ребята. Я не мог себе даже представить, сколько радости у первоклассников вызовет общение со старшими учениками, то есть с нами. Когда-то мама, рассказывая мне о своих школьных годах, вспоминала, что была вожатой и у ней был свой подшефный класс, обожавший её. С радостными криками: «Ура! К нам идут взрослые играть!», малыши бежали в коридор встречать нас. Всю большую перемену мы играли в простые, но понятные детские игры «Ручеёк», «Баранью голову», «Зомби», и радости детей не было предела. Как и нашей радости. Я почувствовал себя таким взрослым и нужным, а дело, которое мы придумали, настоящим. Мы ходили играть всю неделю, и не чувствовали ни усталости, ни того, что нам скоро сдавать ЕГЭ. Так приятно было осознавать, что добрые дела делать легко и радостно!

Но мы решили идти дальше… Алексей Жданов вспомнил, что рядом с его домом есть социальный приют, где дети разных возрастов находятся несколько месяцев, ожидая решения своей дальнейшей судьбы. Почему-то когда возникла эта идея, все замолчали. Одно дело играть с детьми из благополучных семей, другое, с детьми, которые повзрослели раньше, чем сверстники. Однако возражений не было. Накануне мы собрали много мягких игрушек, ведь не идти же с пустыми руками. Встретились у ворот приюта и вошли на территорию. Было тихо, на какое-то мгновенье мне показалось, что детей тут нет. Да и когда мы прошли в коридор приюта, дети не бежали радостно нам навстречу. В глазах моих друзей я заметил недоуменье. Дети выходили откуда-то по одному и скромно заходили в музыкальный зал.

Я увидел, что это были обычные дети, только с очень грустными глазами. Они послушно садились на стулья в ожидании того, что же будет дальше. И когда в зале собралось, может быть, пятнадцать детей, мы решили начать игру на знакомство. Катя представилась первой, объяснила условия игры, и знакомство началось. Полина, Кирилл, Слава, Виталя, Наташа, Женя… Они-то с лёгкостью запоминали наши имена, а вот нам пришлось постараться. Потом мы долго играли в весёлую игру «Змея, змея», и наши дети стали такими же, как и первоклассники в нашей школе, непосредственными и счастливыми. А когда встали в «Ручеёк», и у каждого ребёнка был шанс выбрать пару, радости не было конца. Они весело смеялись, дурачились вместе с нами, играя в «Глухой телефон», и ничем не отличались от своих благополучных сверстников.

Мы играли три часа! Время пролетело, как один миг. Никто не устал, никто не ушёл из зала, и, казалось, что расстаться нам будет трудно. Они стали для нас хорошими друзьями, мы общаемся с ними и приходим играть в приют. Им так нужно именно наше внимание и поддержка, дружеское участие, не сочувствие. Когда мы собирались в приют, то думали, что не сможем найти общий язык с детьми, что нам не хватит игр, чтобы позаниматься с ребятишками, навыков общения в сложном социальном коллективе… Сейчас же я уверен, чтобы сделать что-то хорошее не нужно долго готовиться – нужно идти и делать!

Я понял, это благодаря своим друзьям. Это понимание дорогого стоит.