Борисова Анастасия Григорьевна

МОУ «Мигнинская СОШ».
Красноярский край, Ермаковский район, с.Мигна
Третье творческое задание "В ответе за тех, кто рядом"

Хороший парень Миша

О Мишке Сомове трудно не говорить. Это личность в нашей школе известная.

Достаточно ему было первого сентября переступить порог нашей школы, как о нем уже шептались девчонки, открыто зубоскалили мальчишки. Новичок, приехавший к нам из города Черногорска, никак не походил на ученика одиннадцатого класса. Низенький ростом, худющий – его можно было принять самое большее за семиклассника.

«Малохольненький-ужасть!» - сказала бы моя бабушка. По её мнению и рост, и ум, и все остальное от парного молочка. Так вот, этому Мишке в детстве явно не достало трескать этого самого парного… Поэтому и кличку он получил соответствующую – Заморыш.

Кстати, о кличках. В нашем селе кличка – явление столь же обычное, как и имя, поэтому мне было бы проще перечислить тех, у кого их нет. И, между прочим, клички эти отражают не только внешность, но и характер своего обладателя. Вот, например, меня в классе зовут Заноза, я думаю не сложно догадаться - почему. А вот ему достался – Заморыш.

И все же отличала его от других не внешность, а удивительная способность – способность привлекать к себе внимание, увлекать своей идеей других ребят.

И стоило только звонку позвать нас на перемену, как везде, где появлялся Миша, был слышен веселый детский смех и радостные крики. Особенно тянулись к нему ребята из класса коррекции. Мне сложно объяснить - почему. Возможно, из-за его врождённой доброты, из-за того, что он на этих детей смотрел не как на коррекционников, а как на обычных, веселых, добрых и преданных ребят. Мишка для них стал настоящим кумиром!

И вот именно с этими ребятами, как Тимур со своей командой, Заморыш проводит все свое время. Вместе с ними он всю осень ходил на рыбалку, собирал ягоды и грибы. А зимой они организовали свой Тимуровский отряд и всю зиму помогали старикам, где снег почистят, который в этом году валил как из опрокинутого рога изобилия, где дрова в поленницу сложат. И все это у них получалось так легко и быстро, будто это просто игра.

Но, несмотря на это, мы поглядывали на Мишку и его команду с чувством огромного собственного превосходства, и, кто знает, возможно, это чувство могло перерасти в открытое презрение, если бы…

На Совете школы решили создать музей, а экспонаты собрать со всего нашего села. О том, что есть они, эти самые экспонаты, у наших мигнинцев – сомнений не было. Село наше старинное - в самом начале восемнадцатого столетия облюбовали староверы эти места. Да и как было не облюбовать! С одной стороны набегают на село предгорья Саянской тайги, а слева и справа берёт в свои объятия весёлая речка Бараксан. На её болотистых урочищах живительная клюква. Подходишь к кочке, она вся дрожит, на ней корона рубинами вспыхивает. Но не только ягодой да грибами жили, но ещё пахали и сеяли, разводили скот, занимались ремёслами.

Вот и решили мы походить по дворам, пообщаться со старожилами, глядишь – пожертвуют дедов плуг или что ещё, для музея подходящее. Но ничего существенного мы не принесли, так, несколько глиняных крынок, пару утюгов и помятый медный самовар. Ну, разве на этом создашь музей?

И тут к нам на помощь пришёл. Заморыш со своей командой, немало удививший нас и заставивший по-новому взглянуть на него. То ли силой обаяния, то ли способностью убеждать, или умением заражать своей идеей он достучался до сознания людей. Теперь жители села не только охотно отдавали предметы старины, но и сами приносили их в музей. Приносили прялки, детские люльки, старинные игрушки, а одна бабушка принесла даже ордена и медали умершего мужа.

И надо было видеть, с каким важным видом ходила команда Миши, впервые почувствовавшие себя полезными и нужными. Гордость прямо выпирала из них, и они ходили грудь колесом.

А потом мы все вместе оформляли выставку. За это время мы узнали много нового друг о друге, поняли, что были очень не правы по отношению к Мише и ребятам из коррекционного класса.

Теперь мы все дружим. Обидная кличка, данная второпях, отпала сама собой. И живет теперь рядом с нами хороший парень Миша.