Зуевич Артём Викторович

МОУ Саскылахская СОШ
республика Саха (Якутия), Анабарский улус, п. Саскылах
Третье творческое задание "В ответе за тех, кто рядом"

В ответе за тех, кто рядом

Все дети торопятся вырасти, а взрослые потом всю жизнь испытывают ностальгию по детству.

Чем нам так запоминается детство? Мир большой, яркий, светлый. День длится долго, многое случается и всё интересно. Следующий день всегда будет новым, отличным от предыдущего. Время вливает в нас силу: мы учимся, мы можем всё больше и больше. Кажется, что скоро мы сможем исполнить любое своё желание. Мир податлив и благорасположен к нам. Нас любят и охотно прощают. Мы верим людям и верим в себя. В детстве это просто - мы сами просты и не сильно запачканы «грязью», «грязью» окружающего взрослого мира.

Но мы взрослеем, и краски блекнут. Самостоятельность, к которой мы так стремились, взваливает на наши плечи бремя забот. День сокращается. Уже не успеваешь переделать дела. Нужное и интересное расходятся. При этом интересное тает и съеживается на глазах. Нового не хватает, оно уже не той глубины, как в детстве, не так захватывает дух. Даже если сначала держишь удар, со временем опускаются руки. Кажется, что ничего светлого в жизни уже не будет, разве местами и, в основном, в пустяках.

Родители часто говорят «ты еще ребенок». Ты просишь взять с улицы щенка или маленького серого котенка. Что тебе говорят на это родители? «Ты понимаешь, что за ним нужно постоянно убирать, а это требует ответственности, а ты, судя по твоим школьным отметкам безответственный». Они сваливают все проблемы на себя, и ты живешь и радуешься этому, что можно беззаботно погонять мяч с приятелями во дворе, позлить родителей, получить обещанный подарок на день рожденья, а если нет родителей, если ты стал мамой и папой для пяти младших братьев и сестер?

Ты понимаешь, что детство твое ушло, и нет времени на слезы, на мяч, на друзей.

Я хочу рассказать историю об одном мальчике с очень непростой судьбой, которого я знаю лично.

Рома Саргаев живет в маленьком поселке на крайнем Севере, соседнем улусе от нашего – Анабарского. Рома рано потерял родителей. Есть странная особенность: эвены, коренные жители севера, не восприимчивы к алкоголю, сама природа создала их без железы, которая его расщепляет, но люди, пришедшие на их землю, принесли водку в обмен на алмазы, которая и убила родителей Ромы, оставив ему, пять маленьких детей.

Рома инвалид, но он никогда не теряет дух, не пасует перед трудностями.

Когда его семья потеряла все, конечно у них был опекун, но именно Ромка стал мамой для сестричек и папой для братиков, ведь он за них в ответе, а кто же еще? Кому они нужны, как не старшему брату?

Летом он ходит в лес и собирает ягоды, чтобы сделать варенье, ведь малыши так любят сладкое, а он хочет, чтобы они ни в чем не нуждались, ведь он - это единственное, что у них осталось.

Понятие ответственности подразумевает под собой полный контроль своих действий, можно ли назвать ответственными родителей Ромы? Я думаю, что нет, они дети, которые не наигрались, дети которым нужен был такой же папа, как Рома.

Четырнадцатилетний мальчик, который взял на себя ответственность сохранить семью, поднять на ноги своих братьев и сестер, вот настоящий пример ответственности, пусть конечно это не меняет мир, но, как известно, семья – это ячейка общества, все идет от семьи, и если таких людей, как Рома Саргаев будет больше, еще лучше, если таких взрослых людей, как Ромка будет больше, тогда не будет брошенных детей, не будет ночных, пьяных посиделок родителей, и у каждого будут подарки на Новый Год, открытки ко Дню Матери, у каждого будет полноценная настоящая семья.