Кудряшова Валерия Андреевна

МОУ «Гуманитарно-экономический лицей»
Первое творческое задание "Как жить в мире"

Исповедь невинного хулигана

М-да… Вот дела, а? Мама поставила меня в угол и велела стоять, пока не напишу ей объяснительную на тему «Почему я себя так плохо веду, и почему я чуть не разгромил кухню». Знаете, когда твоя мама – учитель, да еще и учитель-активист, в этом есть определенные проблемы. Папа бы просто поставил меня в угол на час, а тут вот – стой и выдумывай, что написать. И хоть весь день стой – пока не напишешь, не выйдешь. Но – увы! – папа сейчас немного рассержен и заступаться почему-то не стал.

Да, так что же писать? Объяснительная? Ну, а дальше надо представиться. Итак, я Вася Еремушкин, мне одиннадцать лет… Ну, а теперь к делу.

А чего тут объяснять? Ну, не умею я готовить. Скажу больше – совсем не умею. Мама пошла в магазин, а я достал из холодильника торт, кусочек которого мечтал съесть все утро. Понимаете, мама даже не объяснила, почему его нельзя трогать, и я решил, что если съем капельку, никому хуже не будет.

Ну, пока я доставал этот торт, я нечаянно смахнул с полки кастрюлю с супом. Кстати, супу оставалось только на донышке, так что и не очень-то большая лужа получилась. Я аккуратно через неё перешагнул, поставил торт на стол и отрезал кусочек. Ну, немножко я смазал эту надпись «С днем Рождения, дорогой директор!». Но за это я могу не извиняться. Потому что когда я ставил торт обратно, я поскользнулся на суповой луже, которую решил не вытирать. Ну, торт был довольно тяжелый, и я его нечаянно выронил себе на ноги. А еще он был довольно мягкий и от этого тут же развалился. Так что уже неважно было, смазал я эту странную надпись, или нет.

Я взял лопаточку и положил торт обратно в коробку. Он был немножко испачкан супом и немножко… Нет, на торт он был совсем не похож. Пришлось поставить его в холодильник в надежде, что про него не вспомнят.

Я вернулся к своему кусочку. Попробовал его и понял, что без чая будет невкусно. Хотел сделать чай и обнаружил, что у меня есть только кипяток, а холодной воды, чтобы разбавить, нет. Разбавил минералкой, которая стояла на столе. Попробовал – фу! Это такая гадость – соленый чай. Я решил, что хуже быть не может, взял и положил в чай сахар. Попробовал и понял, что может. Я откусил кусочек торта, чтобы заесть этот ужасный вкус и начал думать, что делать дальше. В довершении ко всему кончилась заварка.

Я рассердился и начал все делать быстро и решительно. Ну, и немножко со злостью, честно признаюсь. Вот это-то мне все и испортило. Когда я наливал в чайник воду, слишком сильно открыл кран и облился. Я быстро и решительно схватил полотенце с крючка и нечаянно оторвал крючок. Принялся прикручивать крючок на место и пребольно ударился головой об дверку стенного шкафа. Тут уж я прямо озверел: дернул за эту дверку, и она осталась у меня в руках. А она была такая тяжелая, меня повело в сторону, и дверца стукнулась прямо об окно. И окно немножко разбилось. Точнее, оно пробилось, и дверца выпала на улицу. Она пролетела немножко с пятого этажа. И совсем немножко поцарапала, ну, можно сказать, помяла новую машину нашего соседа.

Тут я испугался и начал осматривать, не оставила ли моя дверка следов на подоконнике. Следов дверки на подоконнике не осталось. И следов маминого любимого цветка тоже. Я в смятении отошел от окна, не заметил кашицы из супа и размазанного торта и упал. Я сильно ударился коленкой и, с большим сожалением признаюсь, начал реветь и убежал в комнату.

Тут пришел мой друг Пашка. Он спросил, чего это я реву. Я начал рассказывать, но он даже не дослушал и начал громко хохотать, а потом повалился на спину и принялся кататься по полу, икая, подвывая и всхлипывая. Тут мне тоже стало очень смешно, и мы принялись икать и всхлипывать вместе.

Посредине веселья вдруг раздался звонок в дверь. Я посмотрел в глазок – так стоял сосед, а в руках у него была наша дверца. Сначала я думал, он хочет нам её вернуть, и обрадовался, но потом посмотрел на его свирепое выражение лица, и дверь открывать мне как-то расхотелось.

Сосед звонил еще минут пятнадцать, потом начал стучать ногами, громко орать в дверную щелку всякие нехорошие слова, как будто бы на чужих детей можно кричать!

Когда за дверью все стихло, мы подождали еще минут десять, на случай, если сосед притаился за дверью, и решили пойти погулять. Мы резко открыли дверь, и попали прямо в лоб соседу, который подглядывал за нами в замочную скважину. Я испугался, быстро захлопнул дверь, и мы убежали. Видите, как плохо получается, если шпионить в замочную скважину? Кто-нибудь откроет дверь, тебя обнаружит и будет неудобно!

Я погулял всего-то три часика и вернулся домой. Родители уже были дома, но почему-то они были очень сердитые и не стали смеяться, как Пашка, когда я им все рассказал, а начали на меня ругаться. Мама сказала, что завтра у директора день рождения, а торта нет. Папа все кричал про какой-то музыкальный центр, который мы теперь не купим из-за меня. Между прочим, сваливать свои финансовые проблемы на детей непедагогично.

Так что, видите, я виноват только в том, что без спросу взял попробовать крошечный кусочек тортика, а все остальное произошло по чистой случайности. Ну, вот скажите мне, пожалуйста, неужели я здорово провинился?