Синельникова Дарья Сергеевна

МОУ Кировская СОШ
республика Хакасия, с. Кирово, Алтайский район
Второе творческое задание "Будь здоров!"

Ей аплодировали за мужество

Это было давно. Я уже и не помню, сколько месяцев назад. Но эта история запала мне глубоко в душу, и до сих пор, когда об этом вспоминаю, плакать от счастья хочется.

Однажды, а это было поздней осенью, я бежала по мягкой лесной дорожке свои обязательные ежедневные километры. Когда пробежала, хотела уже уходить, но тут услышала чей-то непонятный плач. Тогда я пошла, в ту сторону, в которой слышался этот плач. Я увидела там мальчика, сидящего на пеньке, он что-то бурчал про себя и был чем-то очень встревожен.

Я подошла к нему, и спросила его: «Что ты делаешь один в лесу и почему рыдаешь, что-то случилось»? Он ответил что, мальчишки его не берут играть в футбол, так как у него слабое здоровье, а самое главное он хочет стать футболистом, и теперь его мечта разлеталась на маленькие части.

Ладно, не плач, послушай мою историю, тогда ты сам всё поймёшь, и примешь для себя самое правильное решение. Я в этом уверена. Была у меня подруга, слабенькая я тебе скажу, почти всю зиму болела. Но у неё была отличительная от всех черта характера, спорт очень любила, а особенно бегать. Год назад она окончила среднюю школу, швеёй решила стать. И поступила в Абаканское училище. Она даже и не подозревала что через год, после окончания Кировской школы, она выполнит звание мастера спорта по лёгкой атлетике. В городе был объявлен кросс среди учебных заведений. Тогда-то тренер ДЮСШ Валентина Викторовна Куш и увидела на старте босоногую девочку.

- У тебя что, нет спортивной обуви?- удивилась она.

- Не успела купить. Да ничего, я деревенская, привыкшая босиком бегать,- как-то нараспев сказала она и улыбнулась.

Так босиком и бежала. Показала тогда пятый результат. Тренеру понравился её бег - лёгкий, красивый. Она пригласила Ольгу в лёгкоатлетическую секцию. Уже к концу полугодья Оля получила первый взрослый разряд.

В Кирово спорт любят, но никто не занимается им серьезно. И Валентина Егоровна, Олина мама, всё жалела дочку:

- Надо же какую себе забаву удумала. Да где же это видано, чтобы по столько-то километров бегать. Вымотает он тебя, дочка, такой спорт.

Оля успокаивала маму и тренировалась со свойственным ей упорством.

- Дело-то, видать, серьёзное,- смягчилась и Валентина Егоровна,- каждому- всякому такую одежду не дадут.

В 2006 году Белоусова Оля стала призёром Кубка России среди молодёжи в беге на 10 тысяч метров. На этих соревнованиях всё шло как по расписанию. Рядом был тренер.

- Пять километров бежишь в группе,- наставляла она перед стартом.- После уходишь вперёд. Оля бежала в группе лидеров. До финиша оставалось несколько сот метров. И вдруг одна из участниц наступила ей нечаянно сзади на шиповку. Оля упала, ушибла колено, поранила ногу.

Не каждый в такой ситуации стал бы продолжать борьбу. Соперницы успели уйти почти на сто метров. Было больно. Мысль о том, что всё потеряно, пыталась предательски завладеть её сознанием, склоняла отказаться от борьбы, сдаться. Но это длилось только мгновенье. Оля решительно отбросила эту мысль, вскочила, морщась от боли, и побежала.

Сначала прихрамывала, потом бег выровнялся. Болельщики с участием следили за тоненькой девчонкой, так мужественно продолжавший бег.

- Ой, мамочки, а нога-то в крови!- донёсся до Оли жалостливый женский голос.

Она уже перегоняла тех, кто успел её обойти за те несколько мгновений, которые она потеряла из-за падения. Вплотную приблизилась к группе лидеров. Они как раз вышли на финишную прямую. Бег Оля заканчивала резко и мощно. Это были секунды самой напряжённой борьбы. Нет, чуда не произошло. Она финишировала третьей, совсем немного уступив победительнице и второй призёрке. Но болельщики поняли и оценили её мужество, аплодировали бурно, долго. Как часто случается, что многое в жизни человека зависит от неожиданности, от незначительного, казалось бы события.

Значит, ты думаешь, я всё же могу надеяться? Могу?- он ухватился за мои слова с радостью.

- Как же я сам не сообразил?

Он был такой счастливый! А я подумала: «Хорошо, когда у человека ясная цель в жизни и всё впереди».