PPLH Bali, Индонезия

Год создания: 2000

Западный Балийский Национальный Парк и сопутствующие проблемы
Автор: Gus Oka

Приблизительно 150 человек посетили Национальный Парк в Западном Бали (Taman Nasional Bali Barat or TNBB) с 15-17 октября. Это были служащий из PPLH Bali (Gus Oka), молодые люди и учителя из Srswati средней образовательной школы (Saraswati Secondary School), которые подсоединились к программе (School Link Program), которая координируется PPLH Bali. За день до посещения учитель из Saraswati Secondary School имел возможность выступить по TOP FM Radio Denpasar-Bali.

TNBB располагается на западной территории Бали в Деревне Cekik в Jembrana Regency. Этот район занимают джунгли общей площадью 19000 га. Здесь большое разноообразие природных биоформ и экосистем таких, как коралловые рифы, мангровое дерево, саванна и тропический лес. Здесь обитает 250 видов птиц, которые свойственны данной местности, но подвергаются опасности, например Балийский скворец (Bali Starling), который известен также под именем Jalak Bali (Leucopsar rotschildi). Эта птица является символом острова Бали.

Сейчас перед парком стоят проблемы. Растительность вырубается и некоторые области изменились вследствие туризма. Некоторые из коралловых рифов также были уничтожены. Другая проблема: находятся люди, которые занимаются браконьерством - охотятся за the Bali Starling ради наживы. Это экономическая проблема и правительство не в силах ужесточить правовые меры и защитить птиц и парк. Недавняя статистика показывает, что 14 птиц Bali Starling обитает в дикой природе (данные 1997 года).

Эта предварительная информация объясняет почему эти люди посетили TNBB. Мы хотим оповестить участников и повысить их осведомленность в области TNBB. Надеемся, что участники будут продолжать помогать этому ценному заповеднику в Бали.