школа N 21 г. Ярославля

"Мы - многонациональный народ"
Год создания: 2002

Ученики средней общеобразовательной школы N 21 г. Ярославля начинают разработку проекта "Мы - многонациональный народ". Целью проекта является приобщение молодежи к духовному богатству наций и народов, проживающих на территории Российской Федерации.
Тысячу лет Россия развивалась как многонациональное государство. Множество народов -больших и малочисленных - оставили свой след в ее долгой и трудной истории.
К сожалению, в последние годы интернациональному воспитанию уделялось недостаточное внимание. Это нередко приводило к непониманию между людьми, относящимися к разным культурам, и даже - к вспышкам насилия на этнической почве.
Проект "Мы - многонациональный народ" предусматривает знакомство его участников с историей, культурными традициями и обычаями народов, живущими на территории Российской Федерации и за ее пределами - в странах СНГ.
С июля 2002 г. участники проекта направили письма в адрес руководителей ряда республик РФ с просьбой прислать материалы о жизни данных регионов. Уже получены ответы с фото - и печатными материалами, заложившие основу постоянной школьной экспозиции. Эта работа целенаправленно продолжается.
Начата разработка сайта проекта в Интернете (http://www.sch21yar.narod.ru).
В планах участников проекта - знакомства и встречи со своими сверстниками из других регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья, кто заинтересован в развитии и сохранении культурных связей между разными народами.