Кашников Алексей, Ученик 9 "Е" класса, Школа №87, г. Ярославль

МОЯ ШКОЛА
Год создания: 2002

Многие дети воспринимают школу, как тюрьму, где они будут сидеть 11 лет. Не у всех есть тяга к знаниям. Но без них молодое поколение деградирует. Надо что-то делать, как-то дополнительно заниматься с детьми, оказывать на них положительное влияние, формировать из них интересных, образованных, сильных личностей.

Каждая школа справляется с этим по-своему: одни организуют секции и кружки, другие ездят на экскурсии со своими учениками. Наша же школа полностью перевернула стереотипы о внешкольной работе.
На совете старшеклассников был разработан проект по созданию страны "Эврика". Этот проект заключается в следующем: школа признается государством, разработан и утвержден герб, флаг и гимн государства, каждый класс стал городом, введена в оборот денежная единица "эвв" (экономически выгодная валюта).

Руководит школой не только директор, но еще и президент. Его сами же дети выбирают из числа старшеклассников. Президенту в его работе помогают министры. Всего министерств 9: спорта, образования, творчества, милосердия, правопорядка, прессы, интеллектуальных игр, игровых программ и экологии. Актив школы разрабатывает программы деятельности министерств, концерты, конкурсы, для того чтобы учащимся было интересно жить в школе. Во многих делах, проводимых активом школы, педагоги консультируют и помогают в проведении мероприятий. У каждого класса тоже есть свой мэр. Он координирует внешкольную жизнь класса. Все учащиеся участвующие в управлении школой полностью вовлечены в это дело, и можно с уверенностью сказать, что эти ребята никогда не будут употреблять наркотики и не свяжутся с криминальными структурами. Пропорционально своей работе и активности класс получает определенное количество эввов. По итогам учебного года класс набравший наибольшее количество эввов награждается экскурсионной поездкой.

Оценив наши старания и успехи педагогический коллектив решил организовать обучение актива школы по программе "Лидер", совместно с институтом педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Ребята выезжали на учебу в загородный лагерь "Сахареж". Знания и умения в сфере организации управленческой деятельности учащиеся с успехом применяют на практике, это пригодиться им и в дальнейшей жизни. Может быть даже в стенах нашей школы учится будущий Президент России.