Рыбас Андрей
Центр образования г. Зеленогорска

Мое отношение к проблемам школы
Год создания: 2002

Мое отношение к проблемам школы. В наше время проблема образования важна как никогда. Существует ряд проблем, которые необходимо решать. Эти изменения нужно производить довольно быстро.
Я считаю, привычная система образования в нашей стране несколько устарела. Необходимо произвести ряд изменений. Я считаю, что это в первую очередь: изменение самого процесса общения, взамодействия и взаимопонимания между преподователем и учеником. Я считаю, что преподователь должен понимать индивидуальные особенности каждого ученика, его особенности, социальное положение, особенности его взаимодействия и отношений с другими людьми, как сверстниками, так и более взрослыми людьми.
Это весьма непросто. Наша страна на переломном этапе, далеко не всегда ее жители могут удовлетворить свои потребности, материальное положение многих людей находится на весьма низком уровне, если сравнивать Россию с другими развитыми государствами мира. Я считаю, что наше правительство в будущем должно поставит вопрос о увеличении расходов государственного бюджета на образование. Я считаю, что необходимо произвести реформу нашего образования - повысит качество получаемых учащимся знаний и произвести необходимую демократизацию в школьной среде. Я думаю, необходимо поставить преподавателя и учащегося в равные условия, то есть, отныне - и преподаватель и Учащийся признают и уважают свои права и обязанности, так и права и обязанности человека, который стоитрядом. Воспитание учащегося должно основываться на принципах всеобщего взаимодействия и взаимоуважения в общественной среде. Необходимо резко снизить, а в при определенных обсоятельствах - постораться исключить возникновление конфликтных ситуаций.
Должен быть сделан упор на индивидуализм - "личность есть двигатель общественного прогресса", необходимо уничтожение старых пережитков советских времен - типа власти коллектива и т. д. Я считаю, одним из важнейших аспектов воспитания личности должно стать постепенное и широкомасштабное проникновление п сихологии как предмета, в список наиважнейших предметов в школе.
Также необходима постепенная информатизация школьных кабинетов, нашим учащимся должна быть предоставлена возможность бесплатного пользования Internet-ом, электронной почтой и другими видами связи.
То есть, я считаю,что в школе на первом месте должна проводиться глубокая индивидуальная работа. Необходимо увеличить срок обучения в среднеобразовательных учреждениях с 10 - 11 до 12- 13 лет, придерживаться классической английской модели - ввести так называемую высшую школу- прямая довузовская подготовка усиленного плана и перемычка между ВУЗ -ом и школой. Я считаю, что это мероприятие повысит качество получаемого образования и даст необходимые навыки учебной деятельности более высокого порядка.
Все преобразования в школах страны должны проводиться в строгой зависимости от политических, экономических, социальных и экологических особенностей региона страны. Четкое выполнение плана и распорядка при выполнении реформы образования является гарантом надежного и закрепленного результата.
По моему мнению, формирование новой системы образования также зависит от того, как каждый из нас относится к этому мероприятию. Нередко от нашнго личного мнения зависит судьба страны. Так что, кроме формирования новой системы образования каждый гражданин России должен провести широкую внутреннюю работу для изменения самого себя в лучшую сторону.