главная страница > формы участия > переписка участников

Переписка участников

Появление электронной почты и ИНТЕРНЕТ открыло новые пути для установления более тесных отношений между людьми со всех концов земного шара. Проект "Это наше время" также предоставляет юным жителям планеты возможность электронного общения в рамках данной формы участия.

Эта форма участия направлена на установление непринужденной коммуникативной среды между участниками. Общаясь друг с другом, школьники проникаются проблематикой основных вопросов современности. В процессе выстраивания диалога учащиеся развивают свою точку зрения на главные проблемы современности, выдвигая различные решения.

Форма участия "Переписка участников" может проводиться как длительно, так и краткосрочно, в режиме on-line или off-line.

Темы переписки на 2003 год

1. Стереотипы:
    какие стереотипы сложились у нас по отношению друг к другу и как их преодолеть?
  2. Спорт и межкультурный диалог:
    как может спорт сделать нас ближе друг к другу?
  3. Общая мировая культура:
    формируют ли телевиденье и кино мировую культуру? Если да, то каким образом?

Учебные цели

Благодаря активному сотрудничеству и коммуникации между многочисленными школами, задачей Переписки участников становится вызвать признательность и любопытство других людей и культур.

Участие

В проекте могут принять участие школы, инициативные группы и команды школьников 12-19 лет.

Практическая информация

В 2003 году переписка начнется в октябре. Основной целью переписки в этом году будет предоставление возможности командам из разных стран узнать ближе друг друга. Группы переписки будут небольшими - по 3-5 человек.
В течение 6 недель с октября до 20 ноября каждая группа будет общаться в "диалоговых группах" на сайте проекта "Это наше время". Межкультурный диалог будет осуществляться по выбранным темам.
20 ноября группы смогут встретиться в on-line форуме на сайте проекта "Это наше время".
  1. Шаг 1: Сентябрь 2003

2. - Школы отправляют запрос на участие в форуме в адрес центральной штаб-квартиры проекта.
    - Команды регистрируются on-line. Доступ к переписке есть только у учителей-руководителей команд, приглашенных центральной штаб-квартирой проекта.
    - Команда выбирает язык, на котором будет общаться в ходе переписки и возрастную категорию (12-14 лет и 15-18 лет).

3. Шаг 2:Сентябрь-Октябрь 2003
    - Формируются группы по 3-5 человек в соответствии с языком общения и возрастной категорией.

4. Шаг 3:Октябрь 2003

5. - Все участники переписки получают логин и пароль для входа в форум переписки. Каждая группа по переписке получает адрес и координаты команды-партнера по переписке.
    - Участники начинают знакомиться друг с другом.
    - Участники выбирают тему для переписки.

6. Шаг 4:Октябрь-20 ноября 2003

7. - Участники групп по переписке общаются друг с другом по выбранной теме.
    - Центральная штаб-квартира проекта предлагает участникам переписки вопросы по основной теме проекта.
    - Каждая группа готовит небольшое эссе по предложенным вопросам.

8. Шаг 5:20 ноября

9. - Участники переписки общаются в on-line форуме на сайте проекта "Это наше время 2003". Командам будет предложено представить на форуме свои эссе. Обменявшись эссе, группы смогут продолжить общение в форуме.
    - В ходе игры 20 ноября участники могут общаться и договариваться о дальнейшем сотрудничестве.

Примечание 1: всегда ПОСЫЛАЙТЕ КОПИЮ ВСЕХ ПОСЛАНИЙ на электронный адрес организаторов, так как мы будем подводить итоги и нам потребуется как можно больше информации об активности участников.

Примечание 2: учителя и координаторы имеют неограниченный доступ ко всем группам переписки. В случае нарушения сетевой этики нарушители будут лишены доступа к форуму.

Техническая информация

Данная форма участия подразумевает использование самых разных технологий передачи информации: обыкновенная почта, электронная почта, факс, Интернет, видеоконференции.

Основные даты

Октябрь 2003

Конец октября- начало ноября 2003

Октябрь - 20 ноября 2003

20 ноября 2003

Конец ноября/начало декабря

Февраль 2004

Школы отправляют запрос для участия в переписке

Представление групп, работа над вопросами

Общение групп, написание эссе

День всеобщего участия на веб-сайте организаторов.
Отчет организаторам о проделанной работе

Финальный отчет проекта