Методики

Модель идеального тура
Проект развития туризма

"Приезжайте в Ярославль!"
"Любимых окон негасимый свет"

Бизнес-план от команды N t103

Бизнес-план развития туризма и отдыха на территории Кузнечихинского сельского совета

1. Предложение

Все знают - если хочешь быть здоровым, сильным, выносливым, то больше общайся с природой, а не отгораживайся от нее стеклами окон и стенами зданий.

Природа Центральной России привлекательна во все времена года. Живописные места с волжскими просторами и тихими лесными речушками, сосновыми борами и березовыми рощами встретят на своем пути туристы. Уйти от повседневной суеты поможет Вам спортивно-оздоровительный комплекс на реке Соньге близь деревни Медягино. Здесь вы можете укрепить свое здоровье, принимая термальные ванны. Подземные воды помогут уменьшить боли в суставах, способствуют очищению и омоложению кожи, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, а лечебный массаж снимет усталость и напряжение мышц, да и русская банька изгонит недуг из организма.

Вы можете испытать свою выносливость и твердость силы воли, совершая пешие двудневные походы. В летний период пройтись на байдарах по реке Соть. К Вашим услугам незаменимый вид транспорта - велосипед, на котором сможете добраться до старейшего в округе Сереновского парка. Гарантируем живое общение с чудом природы - лошадью. В вечернее время организуются встречи по интересам, активный отдых в спортивном комплексе. К Вашим услугам Дом Культуры деревни Медягино.

Оздоровительный центр находится недалеко от города Ярославля. Вы можете воспользоваться автобусным сообщением. Время пребывания не ограничено. Проживание и питание в частном секторе.

2. Предполагаемые расходы

1. Плата за аренду земли. Необходимая площадь - 12 соток. Из них 5 соток под строение. Стоимость 1 сотки под строение 12 рублей. Следовательно на затраты: 5 х 12 = 60 рублей. А также 7 соток для рекреационной зоны ( 7 х 56 коп. = 39 руб. 20 коп.). Итак, общие затраты на аренду земли составят 99 руб. 20 коп. ( ~ 100 руб.)
  2. Плата за строительство объекта для принятия термальных ванн и прочих процедур, включая стоимость стройматериалов и оплату работы строителей - 150.000 руб.
  3. Плата за приобретение лицензии на право занятия выбранной деятельностью - 20.000 руб.
  4. Затрата на юридическую регистрацию прав на недвижимое имущество - 252 руб. (3 минимальных оклада).
  5. Регистрация земельного участка в Комитете по земельным ресурсам ( или в сельском совете), составление соответствующего свидетельства - 252 руб. ( 3 минимальных оклада ).
  6. Составление инвентарного дела на строение в Бюро технической инвентаризации - 6.000 руб.
  7. Оплата за получение разрешения на подключение сети электроэнергии к объекту - 100.000 руб.
  8. Оплата электроэнергии. Стоимость на 1 месяц - 400 руб., на 50 недель - 5.000 руб.
  9. Затраты на оплату проживания и питания в частном секторе. На одного человека - 300 руб. в неделю, с 15 человек - 4.500 руб.
  10. Оплата услуг транспорта ( автобус по договору ). На 1 неделю - 50 руб., на 50 недель - 2.500 руб.
  11. Месячная зарплата медицинской сестры-массажиста - 1.500 руб. ( на 11 месяцев - 16.500 руб.)
  12. Почасовая оплата работы спортивного работника - 30 руб. ( 1 неделя - 210 руб., 50 недель - 10.500 руб.)
  13. Отчисление местной администрации на благоустройство деревни Медягино: 1 неделя - 300 руб., 50 недель - 15.000 руб.
  14. Прочие расходы - 26.000 руб.

Итог - общий расход составит 396.600 руб.

3. Предполагаемый доход предприятия

Планируется еженедельно обслуживать до 15 клиентов. Стоимость недельного отдыха на 1 человека, включая полный пансион, экскурсионное и медицинское обслуживание - 800 руб. Таким образом еженедельный доход составит - 12.000 руб.

Доход за 50 недель эксплуатации профилактория - 600.000 руб.

Таким образом общая прибыль составит 600.000 руб. - 396.600 руб. = 203.400 руб.

4. Обязательные отчисления

• Взносы в пенсионный фонд - 28 %.
  • В фонд обязательного медицинского страхования - 36 %.
  • Подоходный налог - 12 %.
  • ? Налог с продаж - 5 %.

Всего - 48,6 %. Чистая прибыль - 98.852 руб.

5. Комментарий

В данный момент рынок туристических услуг ориентирован на отдых за рубежом, что далеко не по карману большинству россиян. Наш вариант наиболее приемлем для них. Кроме того, для большинства отдыхающих не будет трудностей с резкой сменой климата, что особенно важно для пожилых туристов и туристов с ослабленным здоровьем.

Добавим, что лечение в геотермальных источниках - услуга редкая в нашем регионе.

6. Заключение

Большую часть полученной от реализации услуг прибыли планируется вложить в расширение предприятия (строительство собственных корпусов etc.)