Якутск в 2047 году.

Игорь Николаев

Наступил 2047 год. 1 января. Если сравнить с 1 январем 1997 года, то это совершенно другой город. Есть метро, но не подземное, а наземное, огромный красивый мост проходит через Лену. Новые дома построены из стекла и пластика. Прочные, теплые, звуконепроницаемые и, главное, легкие. В нашем суровом климате город построить трудно, но благодаря труду, изобретательности и интеллекту мы сделали Якутск родным городом для тысячи русских, якутов и людей других национальностей.
Якутск - столица перспективной, богатой, цивилизованной и демократич- ной страны. Наши ресурсы и труд людей сделали Якутию свободной и, главное, богатой страной. У нас главная верховная власть - Президент и Госдума (Ил Тумэн). Все министерства находятся в городе, а все фабрики строятся в улусах, в Якутске есть только заводы для производства про- дуктов для обеспечения нужд города. Якутск - громадный город с больши- ми площадями, с красивыми улицами и аллеями. Громадные дома, построен- ные по новым технологиям, электромобили - вот что представляет из себя Якутск. И только сиреневые сумерки, причудливые узоры на окнах домов, суровые зимние холода бывают здесь всегда, как было много лет назад, как было всегда.
Гидроэлектростанция на Лене построена по новейшей технологии с двенад- цатью степенями защиты, значит факт то, что не будет в Якутии второго Вилюя. Сотни белоснежных теплоходов, яхт, кораблей плавают по великой нашей кормилице красавице Лене, мимо изумительных по красоте каменных изваяний на берегах, укрытых в березовых лесах аласах с чашами тихих загадочных водоемов, бесконечных дебрей богатой ягодами, грибами, зверьем и птицей северной тайги, по кристально чистой воде. Благодаря реке Лене процветает город Якутск. Шестая река мира по величию - это Лена.
В Якутске нет нищих и бичей. Им выдают пособия и жилье. Город на Лене имеет крупный аэропорт. Новые сверхзвуковые самолеты авиакомпаний "Са- ха-Авиа" и "Якут-Аэротранс" летают а в ЮАР, и Австралию, и в Индию.
В Якутске основной транспорт - метро и электромобили, есть также вер- толеты.
Якутск - столица Азии. Тысячи зеленых насаждений украшают Якутск, поэ- тому Якутск экологически чистый город, с парками, бассейнами, теннис- ными кортами, стадионами и детским "Дисней-лендом", который называется "Сказочная страна земли Олонхо". Новые школы и университеты - самые красивые здания в городе.
Якутск без людей не город. Поэтому главное не какой он сам, а какие люди живут в городе. Благосостояние народа очень высокое, люди живут в достатке, не знают, что такое пьянство, хулиганство, злость. Люди здесь образованные, гуманные, физически крепкие, здоровые, у всех дружные и счастливые семьи. Хотелось бы пожелать всем народам жить так.
Молодежь добрая, воспитанная, любят свой город, уважают стариков и за- ботятся о них. Они учатся, идут в армию, женятся. Мэр уделяет большое внимание молодежи, главная забота мэра - это создать условия для жиз- ни, работы, отдыха, спорта для всех жителей города Якутска.
Счастья и благополучия во всем желаю я всем якутянам!