МЕНЯ ЗОВУТ АЛЕКСЕЕВА ГАЛЯ. Я предлагаю небольшой рассказ о своем городе для проекта "Идеальный мир глазами детей - Рассказ о родной стране, городе, селе ... " Пишите мне по эл.почте : cnit@sci.yakutia.ru (from subject GalaAlek )

Мой город Якутск.

Якутск -это столица Республики Саха ( Якутия ).Датой основания принято считать 1632 год. Именно осенью того года отряд енисейского сотника Петра Бекетова, обследуя берега великой реки , заложил Ленский острог. В начале он стоял на правом берегу, в 70 километрах севернее нынешнего Якутска, но острог затапливало и поэтому в 1643 году новый большой острог не занял Еюков Лук уже на левом берегу, близ озера Сайсары.
Якутский острог окружала высокая стена с пятью башнями.
В 1822 году он становится областным городом, а с 1851 года Якутия по- лучает статус самостоятельной области. И это положение сохраняется до Октябрьской революции. 1632 год считается не только датой вхождения Якутии в состав России. В течении двух веков Якутск служил опорным отправным пунктом. Отсюда уходили Семен Дежнев, Владимир Атласов, Иван Москвитин, Василий Поярков, Ерофей Хабаров и другие, открывшие пролив между Азией и Америкой, Камчатку, реку Амур, берега Северного Ледови- того и великого Тихого океанов. Царское правительство отправляло в Якутию на каторгу и в политическую ссылку русских революционеров-де- кабристов, разночинцев, большевиков- ленинцев, которые вовлекли народ- ные массы Якутска и края в политические события революций 1905-1907 годов, Февраля и Октября 1917. лМонастыревская трагедия» 1889 года, когда ссыльные ценой своих жизней оказали сопротивление полицейским и местным властям, л Романовский вооруженный протест» 1904 года получили широкую известность в России и за границей.
Советская власть в Якутске установлена 1 июля 1918 года. 27 апреля 1922 года образовалось Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика.
Якутск расположен на 62 градусе северной широты на левом берегу среднего течения Лены. В Якутске очень суровый климат. Самая низкая температура -64 градуса, а самая высокая - + 38 градуса .До революции Октября 1917 года в Якутске умели читать только 2% населения.Сейчас умеют читать и писать свыше 96% населения.
В 1934 году в Якутске открылся педагогический институт.
В 1956 году создан Якутский Государственный Университет имени М. К. Аммосова . В 1986 году был открыт Якутский сельскохозяйственный инсти- тут. В городе 59 дневных, вечерних школ , которые посещают 32 тысяч учащихся.Научно-исследовательская база Академии наук СССР в Якутии, организованная в 1947году. В 1949 году база была преобразована в Якутский филиал сперва АН СССР, а с 1957 года - Сибирского отделения Российской Академии наук. Институт космофизических исследований и аэ- рономии. Создан в 1962 году на базе Якутской геофизической обсервато- рии. Исследования космических лучей . Институт геологии. Организован в 1957 году. Изучение эволюции и строения земной коры. Институт мерзло- товедения. Организован в 1960 году. Единственный в мире академический институт. Институт физико-технических проблем Севера. Создан в 1970 году. Физика и механика прочности металлов, полимеров, техники в усло- виях экстремально низких температур, энергетика Крайнего Севера.
Институт горного дела Севера. Создан в 1980 году. Исследования тепло- вых и механических процессов в массиве мерзлых горных пород .
Самый красочный и многолюдный праздник у якутского народа - ЫСЫАХ. Его празднуют 21 июня в дни зенита летнего солнцестояния.
Я хочу видеть свой город прекрасным, идеальным для всех людей.