Заповедник Земля
Закрыть окно Переписка

"Журавленок", школа 96,
г. Железногорск, Красноярский край

Как сделать так, чтобы голос детей и педагогов
в защиту природы был услышан?

"Весенняя Неделя Добра" - добровольческая акция, главная идея которой сделать вместе много добрых, полезных дел для тех, кто в этом нуждается и особенно обратить внимание на различные проблемы, в том числе и на экологические.

конкурс экологических газет

"Весенняя Неделя Добра" уже стала традицией движения общественно-активных школ.

В этом году акция "Весенняя Неделя Добра" проходила с 21-27 апреля. Наша школа 96, которая уже более двух лет является ОАШ, приняла в ней активное участие. Было вовлечено свыше 400 учащихся школы. Каждый день недели был символичным.

Вот один из них: 22 апреля был Днем Земли. Целью этого дня было привлечение внимания к экологическим проблемам и воспитание любви к Земле, планете. В этот день прошла радиопередача, посвященная Международному Дню Земли. Ребята узнали об истории этого праздника и о том, какие мероприятия будут приурочены к этой дате.

Учащиеся начальной школы изготовили своими руками эмблемы из бумаги и дарили их жителям микрорайона с целью привлечения внимания к Дню Земли.

Учащиеся 6-х классов посетили экскурсию на Станции Юных Натуралистов, где проходил месячник, посвященный "Дню Земли". Темы экскурсий "Весна на крыльях птиц", "Камень рождающий металл".

Кроме экскурсий, учащиеся 7-х классов приняли активное участие в конкурсе экологических газет и плакатов (более 10 работ было выставлено), за что учащиеся шк. 96 получили грамоту.

Кроме того, в школе среди учащихся 5-7 классов тоже проводился конкурс экологических плакатов.

субботник субботник

В эту же неделю у нас прошел субботник по уборке школьной территории. Ребята всех классов вышли на свои участки и привели в порядок не только школьный двор, а также прилегающие территории; улицы: Саянская, Курчатова и территории двух детских садиков.

В нашей школе уже стали традиционными поездки ребят в заповедник "Столбы" вместе с классными руководителями и родителями, экскурсии в пещеры, находящиеся в пригороде Красноярска, а также походы в окрестности г. Железногорска.

Ребятам это очень нравится, они узнают много нового и интересного о природе родного края.

В этом году день рождения школы был отмечен конкурсами проектов "Дом, в котором я живу". Более 30 проектов было защищено, и некоторые уже находятся на стадии реализации. Среди них такие, как "Собачья жизнь", "Чистый подъезд", "Благоустройство дворов" и т. д. В конкурсе принимали участие учителя, учащиеся, родители и просто жители микрорайона.

субботник

Вчера,16 мая в городе проводилась акция "Сохраним городское озеро". Делегация нашей школы активно работала по отчистке озера и территории прилегающего парка, а затем выпустила боевой листок по итогам этой акции. Участники награждены почетными грамотами и призами.

Мы думаем, что такие мероприятия приносят огромную пользу ребятам, способствует формированию бережного отношения к природе, воспитанию экологической культуры у ребят.