Заповедник Земля
Закрыть окно Газета

"Постараемся возродить Кузьминки"

Козлова Оля, школа 778 г. Москвы
Руководитель - Безбородова Наталья Алексеевна

Спросите любого москвича или гостя столицы, какие парки Москвы он знает. И в ответ услышите хотя бы одно из названий: Сокольники, Коломенское, Кусково, Останкино, Лосиный остров, Измайловский, Лефортовский, Битцевский, Ботанический сад. Нет, я не буду рассказывать обо всех них, хотя каждый прекрасен и интересен по своему. У каждого из них своя неповторимая история. Я хочу рассказать об одном, любимом мною и наверно многими, кто хоть раз побывал в нем. Это парк Кузьминки.

До недавнего времени мы были в нем исключительно гостями. Но сейчас мы стали постепенно превращаться в его хозяев.

Я учусь в экологической школе и, благодаря нашим учителям поняла, что как мне нужен парк, так и ему нужна моя поддержка. Поняла, что я и мой любимый парк неразделимы и нуждаемся друг в друге. Вот уже третий год мы сотрудничаем с работниками парка: помогаем им ухаживать за ним и восстанавливать его.

Мы постоянно убираем территорию парка, помогаем в прополке, выращивании и посадке новых растений.

Осенью 2000года мы провели акцию " Виват, Голицыны!", в результате которой было положено начало восстановлению в парке сада Голицыных. А ведь найти какие растения росли в этом саду во времена князей Голицыных, которым когда-то принадлежал парк, было ох как нелегко. Мы и сейчас знаем не про все.

Зато как мы были рады, когда, придя этой весной в парк, увидели, что наши цветы прижились, и тюльпаны с крокусами даже готовы скоро расцвести.

На уроках " Москвоведения", "Истории", факультативных занятиях мы изучаем историю парка, собирая по крупицам данные, так как информацию найти весьма сложно.

Мы узнали, что история нашего любимого парка связана с именами таких известных художников и архитекторов как Раух, Клодт, В.И.Баженов, Р.Р.Казаков, семья Жилярди, М.Быковский и другими. В XIX веке усадебный ансамбль Кузьминок с английским и французским парками, прудами, многочисленными мостиками, павильонами и беседками стал любимым местом массовых праздников и гуляний москвичей. Не зря же современники называли их "Русским Версалем".

В XVI - XVII веках эти земли принадлежали Симонову монастырю. Каким он был - мы можем судить по сохранившейся гравюре, открывающей историческую экспозицию музея "Кузьминки". Согласно легенде, среди монастырских угодий посреди густого леса стояла одинокая мельница, на которой работал некий Кузьма. Именно этому скромному труженику и обязаны нынешние "Кузьминки" своим названием.

В 1702 году Петр I пожаловал эти земли купцу Строганову, при вдове и сыновьях которого в Кузьминках началось активное строительство. В 1716 году здесь построили деревянную церковь в честь фамильной святыни - Влахернской иконы Божьей Матери, очень редкой на Руси. По преданию, икона была привезена в Россию с берегов Босфора, из небольшого местечка, которое называлось Влахерною. В 1654 году ее отправили в Москву царю Алексею Михайловичу. С нее сделали списки, то есть копии, - так Влахернских икон стало несколько, одной из них и владели купцы Строгановы. Первая церковь вскоре сгорела, такая же участь постигла и новую, возведенную на месте прежней в 1732 году.

А в 1757 году усадьба "Кузьминки", или "Влахернское", как любили ее называть великосветские вельможи, перешла от Строгановых к князьям Голицыным, поскольку стала приданым Анны Александровны Строгановой. И лишь в 1762 году новый владелец усадьбы Михаил Михайлович Голицын построил здесь каменный храм. Из церковных описей известно, как старательно и бережно относились Голицыны к благоустройству храма: пристраивали приделы, обновляли иконостас. В советское время церковь разделила участь многих культовых сооружений. Здесь располагалась автобусная станция, буфет для водителей. Лишь в 1995 году храм был восстановлен.

Сейчас мы уже довольно много знаем об истории Кузьминок и можем много рассказать другим, пытаясь приобщить их к благородному делу сохранения и восстановления нашего общего богатства: парка Кузьминки.

Так как мне кажется, что самое главное во всем этом, чтоб отношение к парку изменилось не только у нас, а и у тех, кто в нем бывает. Для этого мы стараемся познакомить с историей парка его посетителей. Одним из видов такой работы являются театрализованные представления, которые мы организуем. Так, например мы проводим ежегодно День птиц, а после представления все желающие могут оказать нам помощь в развешивании скворечников, кстати, каждый год число желающих присоединиться к нам увеличивается. Проводили мы так же "Масленицу", конкурс на лучшего снеговика - Кузьму- Мельника. К нашей радости в нем участвовали не только ребята, но и взрослые, которые с удовольствием фантазировали на тему Кузьму, работавшего когда-то на мельнице.

Еще проводили костюмированное представление "Ожившие гравюры Рауха" и многое другое.

В 2002 году у нашего парка юбилей и мы готовимся к нему.
Рушить всегда легче, чем созидать. Так давайте же, как бы трудно это не было, постараемся сделать так, чтобы с каждым годом в Марше Парков становилось больше зеленых, красивых участников.