Заповедник Земля
Закрыть окно Сочинения

Попова Мария, 9-2 класс гимназиия 85, г Омск

"Парки города Омска"

С рождения я живу в городе Омске, и мне хотелось бы рассказать вам о самом замечательном парке нашего города. Это парк "Зеленый остров".

С детства я ходила туда кататься на аттракционах, сейчас же я там бываю, когда у меня есть свободное время.

Обратимся к названию парка. Дело в том, что "зеленый остров" - это полуостров, находящийся на реке Иртыш, да к тому же он очень обильно насажден деревьями, что придает ему ярко зеленую окраску.
Вход в парк есть с двух сторон: это "парадный", то есть с главной улицы города, и выход через лесок. Лесок же делится также на два хода: верхний и нижний. Верхний ход заасфальтирован, а нижний - нет. Деревья достигают такой высоты, что, когда идешь по верхнему ходу, то не видно даже их макушек.
Рядом с островом находится река Иртыш и городской пляж, так что все отдыхающие могут в любой момент искупаться в реке, а потом пойти в сам парк.

Все главные городские праздники проходят здесь. В парке есть небольшая сцена на воздухе и в помещение, если вдруг пойдет дождь, но это никогда не пугало наших горожан, ведь когда Омск веселится, ничто и никто не испортит нам этого веселья.

На "Зеленом острове" есть множество аттракционов, но больше всех я любила "Иллюзион". "Иллюзион" - это комнатка, в которой по стенам пускали разные изображения, и казалось, что комната крутится, вместе с нами. Я всегда удивлялась, почему мы висим вверх ногами и не падаем.

Еще один мой любимый аттракцион - это "Лодочка". Это что-то больших качелей в форме лодки.

Все дети могли бесплатно поиграть на хорошо оборудованной детской площадке, где были и качали, и лестницы, и горки, и карусель, всевозможные кубики, пенечки, лавочки, проходы, лазейки и многое другое.

Рядом с парком находится спортивный комплекс. Здесь есть теннисный корт, спортивные площадки, беговые дорожки и многое другое (а также помещение с тренажерным залом и бассейном). Около этих мест есть прокат катамаранов, на которых очень любят кататься молодые люди.

Конечно, вам, столичным людям, эти радости жизни приходится встречать на каждом шагу, а провинциальные парки по сравнению с вашими - ничто. Но если бы вы знали, какое счастье для нас иметь этот парк.