Школьный Музей

Ярославцы- защитники Ленинграда.

В школе более 20 лет работает музей "Ярославцы - защитники Ленинграда", который является хорошим наглядным подспорьем для проведения занятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Впервые идея создания музея боевой славы зародилась еще в середине 1975 г. и принадлежала бывшему директору школы Далинину М.Н., который с первых дней войны ушел на фронт и с января 1943 г. сражался на Ленинградском фронте. Эту идею поддержала Алексеева В.В. - секретарь ленинградской группы ветеранов.

В дни празднования 30-летия Победы в мае 1975 г. в школе был создан клуб "Допризывник", а 24 января 1976 г. на базе клуба был открыт музей "Ярославцы - защитники Ленинграда". Создан штаб музея, в который входит по одному представителю от каждого класса.

Ветераны встречаются в музее

Ребята ведут большую работу в музее. Они оформили своими руками стенды:

Большую помощь в создании музея оказали ветераны войны и их родственники. Они подарили музею ордена, медали, нагрудные знаки, личные вещи, которые бережно хранятся в музее.

Штаб проводит большую поисковую работу по следующим направлениям:

За усиленную поисковую работу в 1978 г. музею была вручена медаль "Невский плацдарм".

Ежегодно 27 января в школе собираются ветераны войны и труда. Этот день 27 января 1944 г. вошел в историю России как День снятия блокады Ленинграда. В этот день в школе проводятся уроки мужества.

Ветераны делятся своими воспоминаниями. Но и ребята не остаются в долгу: каждый раз они выступают с литературно - музыкальными композициями. Ветеранам вручаются подарки, чаще всего изготовленные самими школьниками.

Чтобы учащиеся лучше узнали историю своего города, музей проводит и краеведческую работу. Были организованы экскурсии по г.Ярославлю: в музей-мемориал 234-й ярославской коммунистической дивизии, в музей-заповедник, музей истории города. И также в города: Углич, Ростов, Переславль, Кострома.

По итогам смотра работы музеев города в 1995 г. в честь 50-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками музей занял 3-е место и награжден призом и поездкой в Санкт-Петербург.

[Возврат]