Есть вопрос?

Безопасный Интернет

Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

07 мая 2021
Чек-лист для образовательной организации

Уважаемые коллеги!

Предлагаем Вам чек-лист по организации работы по обеспечению информационной безопасности в образовательной организации в январе-марте 2021 года. Обратите внимание, что этот чек-лист будет полезен при подготовке Вашего ежеквартального протокола (акта) по итогам работы  по обеспечению информационной безопасности воспитанников/обучающихся/студентов.

1. Проверьте наличие и наполнение раздела "Информационная безопасность" на официальном сайте образовательной организации. При необходимости обновите материалы или ссылки.

Напоминаем, что в феврале 2019 года ГУ ЯО ЦТИСО подготовил и опубликовал рекомендации по созданию и размещению материалов в этот раздел

1. Проверьте, что в  1 полугодии 2021 г. локальные акты организации, связанные с обеспечением информационной безопасности воспитанников/обучающихся/студентов:
    1. обновлены,
    2. утверждены в новой редакции,
    3. выставлены на сайте образовательной организации (*с электронной подписью! ),
    4. ссылки на документы продублированы в разделе сайта  Информационная безопасность

Примерные образцы локальных актов опубликованы  24 июля 2019 г.

1. Проверьте, что актуальные  локальные акты  соответствуют:
    • Методическим рекомендациям  (утверждены 16 мая 2019 г.) по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Ссылка на Методические рекомендации на сайте Минцифры РФ.

1. Убедитесь, что на сайте организации опубликован баннер "Сообщить о противоправном контенте".

Ссылку для вставки баннера на сайт, а также адреса организаций, принимающих сообщения о противоправном контенте, вы найдете на нашем сайте.

1. проверьте, что все педагоги и работники организации ознакомлены с актуальными локальными актами, а также со следующими рекомендациями, разработанными Роскомнадзором РФ:
    •  алгоритм (порядок) взаимодействия заинтересованных органов при выявлении противоправного контента в сети «Интернет»
    • процедура направления и рассмотрения сообщения по вопросу ограничения доступа к запрещенной информации, размещенной в сети «Интернет».

В локальной документации должен быть лист ознакомления, а на сайте организации (раздел "Информационная безопасность", подраздел "Нормативные документы") опубликована необходимая информация

1.  проведите и закрепите актом (протоколом) итоги проведения мероприятий внутреннего контроля, подтверждающие работу по обеспечению информационной безопасности воспитанников/обучающихся/студентов в 1  квартале 2021 г.
  • Проведите проверку работы контентной фильтрации,
  • Составьте  справку, включающую информацию:
    • о работе над локальными актами,
    • об итогах участия обучающихся, педагогов, родителей в январе-марте 2021 года в  школьных, региональных и всероссийских мероприятиях и  массовых акциях ,
    • о работе по информированию педагогов об изменении законодательства,
    • об организации повышения осведомленности педагогов в вопросах медиабезопасности (педсоветы, семинары, курсы повышения квалификации),
    • о просветительской работе образовательной организации с родителями,
    • об итогах исполнения мероприятий  1 квартала 2021 г. из плана работы по обеспечению информационной безопасности Вашей организации .