Программа

областной научно-практической конференции "Дополнительное образование детей: проблемы, поиск, пути развития"

Время проведения25 апреля 2001 года
Место проведенияконференц-зал Администрации Ярославской области

9.00-10.00
  • Регистрация участников конференции.
  • Работа выставок детского творчества и научно-методических разработок.
  • Продажа литературы
  • 10.00-13.00Пленарное заседание конференции

Доклады:

1. Дополнительное образование детей в Ярославской области: проблемы, поиск, пути развития. СТЕПАНОВА Татьяна Александровна, директор департамента образования Администрации Ярославской области. Заслуженный учитель РФ. к.п.н.
    2. Социальное воспитание детей как целевая функция учреждений дополнительного образования. РОЖКОВ Михаил Иосифович, директор института педагогики и психологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. профессор, доктор педагогических наук.

Выступления:

1. Общее и дополнительное образование - проблемы интеграции.
      ПАЛАДЬЕВ Сергей Леонидович, заведующий кафедрой теории и истории педагогики ИПП ЯГПУ им. К А. Ушинского, "доцент, к.п.н.
    2. Повышение квалификации кадров системы дополнительного образования - необходимое условие формирования социального опыта детей.
      ЗАКАТОВА Ирина Николаевна ректор ИPO, Заслуженный учитель РФ, к.п.н
    3. Проблемы качества методического обеспечения дополнительного образования детей.
      ИЛЬИНА Татьяна Владимировна, руководитель информационно-методического центра ГУ ЦДЮ
    4. Учреждения дополнительного образования в образовательной системе Тутаевского МО: проблемы и их решения.
      МЕДВЕЦКАЯ Наталья Григорьевна, директор департамента образования Администрации Тутаевского муниципального округа, Заслуженный учитель РФ.
    5. Формирование разнонаправленного и многоуровневого музыкально-художественного образования в системе дополнительного образования детей.
      ВАСИЛЬЕВА Марина Владимировна, заместитель директора департамента культуры и туризма Администрации Ярославской области.
    6. Роль ДЮСШ в воспитании детей и подростков.
      ГАВРИЛОВ Александр Геннадьевич, директор департамента по физической культуре и спорту Администрации Ярославской области.
    7. Психологическое обеспечение образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей.
      КУЗНЕЦОВА Ирина Вениаминовна, директор центра профориентации и психологической поддержки "Ресурс", к.псх.н.
    8. Комплексная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами дополнительного образования.
      КУЗНЕЦОВА Юлия Олеговна, психолог центра "Перспектива", победитель областного тура Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования 2001 г. - ' Сердце отдаю детям'".
    9. Взаимодействие учреждений дополнительного образования с другими типами образовательных учреждений.
      БРЯНКИНА Нина Александровна, заместитель директора департамента по делам образования и молодежи Администрации Рыбинского МО. Заслуженный учитель РФ
    10. Совместная деятельность учреждений дополнительного образования и детских общественных объединений в развитии детского общественного движения.
      ВИНОКУРОВА Анна Владимировна, председатель областной общественной организации " Союз пионерских организаций, детских объединений"
    11. Детский творческий центр "Россияне" в образовательном пространстве Дзержинского района.
      ХУДЯКОВ Владимир Петрович, директор детского творческого центра " Россияне" Дзержинского района г. Ярославля, к.п.н.
    12. Интеграция учебной и досуговой деятельности - средство повышения качества образования.
      БОЛЬШАКОВА Зоя Юрьевна, директор Дворца детского творчества г. Гаврилов-Ям.
    13. Организация технического творчества детей в учреждениях дополнительного образования Ярославской области.
      ПАВЛОВ Сергей Владимирович, директор Центра технического творчества профессионального образования.
    13.00-13.30
  • Награждение педагогических работников