Рекомендации

областной научно-практической конференции "Дополнительное образование детей: проблемы, поиск, пути развития" 25 апреля 2001 года

Поддерживая основные направления государственной политики РФ в области дополнительного образования детей, направленной на усиление внимания к воспитанию и творческому развитию подрастающего поколения, областная научно-практическая конференция "Дополнительное образование детей: проблемы, поиск, пути развития" выносит следующие рекомендации:
  1. Департаменту образования Администрации Ярославской области:
    1.1. Внести предложения в Администрацию Ярославской области по разработке системы мер, направленных на сохранение и развитие учреждений дополнительного образования детей в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 27.12.2000г. № 1847-р, в том числе:
    • о Губернаторской поддержке областного конкурса "Педагог - внешкольник года" в целях стимулирования педагогических кадров, обеспечивающих развитие системы дополнительного образования детей;
    • по созданию условий для участия детских творческих, спортивных, научно-технических коллективов в соревнованиях, фестивалях, олимпиадах, конкурсах российского и международного уровней;
    • по поддержке детского технического творчества, туризма, спорта и оздоровительных программ;
    • по созданию условий для организации рекламы творческой и общественной деятельности детей в средствах массой информации, поддержке детской студии телевидения;

1.2. Совместно с заинтересованными ведомствами:
    • организовать разработку Межведомственной программы развития системы дополнительного образования детей Ярославской области;
    • организовать областной конкурс учреждений дополнительного образования детей.

1.3. Совместно с ВУЗами, ИРО, Государственными учреждениями дополнительного образования Ярославской области разработать программу привлечения научных кадров к решению проблем развития дополнительного образования, в том числе:
    • разработать совместную программу повышения квалификации и переподготовки кадров для системы дополнительного образования детей;
    • на базе КПП ЯГПУ им. К.Д.Ушинского открыть специализацию "Социально-педагогическая деятельность в сфере дополнительного образования детей";
    • разработать перечень дипломных и диссертационных исследований в сфере дополнительного образования детей;

1.4. Создать областной экспертный совет по экспертизе дополнительных образовательных программ и инновационных проектов.
    1.5. Совместно с Центром оценки и контроля качества образования отработать минимальные обязательные требования к дополнительной образовательной программе.
    1.6. Совместно с Государственными учреждениями дополнительного образования организовать разработку областных программ "Одаренные дети в УДО", "Дети с ограниченными возможностями в УДО", "Детские общественные организации в УДО", "Летний отдых детей", "Урбоэкология".
  2. Муниципальным органам управления образованием:
    2.1. Организовать изучение социального заказа на дополнительное образование детей в Ярославской области.
    2.2. Организовать работу по созданию муниципальных программ поддержки и развития дополнительного образования детей.
    2.3. Изыскать возможности для введения педагогов-психологов, методистов, социальных педагогов в штаты учреждений дополнительного образования детей.
    2.4. Обеспечивать участие детских творческих, спортивных, научно-технических коллективов в областных мероприятиях (смотрах, конкурсах, соревнованиях, фестивалях и др.).
    2.5. Осуществлять своевременное информационное обеспечение деятельности учреждений дополнительного образования детей.
  3. Государственным учреждениям дополнительного образования детей:
    3.1. Создать базу данных и вести мониторинг деятельности в системе дополнительного образования детей Ярославской области.
    3.2. Ежегодно проводить конкурсы творческих проектов, авторских программ, методических пособий по направлениям дополнительного образования детей.
    3.3. Ежегодно проводить областные межведомственные смотры, конкурсы, фестивали, соревнования по различным направлениям дополнительного образования детей.
    3.4. Разработать программу педагогической практики студентов ВУЗов Ярославской области на базе учреждений дополнительного образования детей.
  4. Муниципальным учреждениям дополнительного образования детей:
    4.1. Разработать программы развития учреждений на основе программы развития дополнительного образования детей Ярославской области.
    4.2. Создавать возможности для внебюджетной деятельности учреждения.
    4.3. Повышать качество методического и психологического обеспечения образовательной деятельности.
    4.4. Обеспечивать организацию работы с детьми и подростками по месту жительства
    4.5. Создавать условия для обучения, воспитания и развития одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, подростков с девиантным поведением.
  5. Научно-исследовательской лаборатории дополнительного образования детей разработать концепцию интеграции дополнительного образования с другими типами образовательных учреждений в рамках единого образовательного пространства региона и рекомендации по ее реализации.
[Программа конференции]

[Начальная страница]