Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Информационно-образовательный портал
сети образовательных учреждений Ярославской области

Русский / English

искать
ФЭП Академия Microsoft Международное сотрудничество Одаренные дети "Окно в мир"

Создание сети учреждений

Основная работа по развитию различных видов детской одаренности ведется в общеобразовательных учреждениях повышенного уровня (лицеях, гимназиях, школах с углубленным изучением отдельных предметов или предметных областей) и в учреждениях дополнительного образования детей.
Данные мониторинга показывают, что приоритетными направлениями деятельности в регионах выбраны:
  • создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей в образовательном учреждении и регионе;
  • адресная поддержка и социальная защита одаренных детей через материальную и моральную помощь.
На примере регионов можно рассмотреть тенденции изменения структуры сети образовательных учреждений, работающих в данном направлении.
В 2004 году в Тамбовской области в соответствии с уставной деятельностью осуществляли работу с одаренными детьми 3 общеобразовательных учреждения с одаренными детьми:
  1. Лицей №14 г. Тамбова;
  2. Лицей-интернат г. Мичуринска;
  3. Лицей № 13 г. Тамбова.
Помимо этого, на базе ряда учреждений, в уставах которых не была отражена данная функция, также осуществлялась работа с одаренными детьми. Среди них - областной Дворец творчества детей и молодежи, областная детско-юношеская спортивная школа, другие учреждения дополнительного образования и средние общеобразовательные школы.
В региональной подпрограмме этого периода в качестве одной из приоритетных задач выделялось развитие образовательных учреждений, центров и экспериментальных площадок.
Следует отметить, что к 2006 году структура организации сети учреждений изменилась – в Тамбовской области (также как и в ряде регионов) созданы базовые специализированные центры по работе с одаренными детьми, осуществляющие работу с одаренными детьми в соответствии с Уставами образовательных учреждений:
  • Центр по работе с одаренными детьми при Тамбовском областном общеобразовательном учреждении Мичуринском лицее-интернате.
  • Тамбовское областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи» (Центр по работе с одаренными детьми).
В ряде территорий созданы инновационные образовательные учреждения, в которых отрабатываются условия для обучения и развития одаренных детей из удаленных районов.
В региональных документах эта динамика также нашла отражение.
Спектр специализированных образовательных учреждений, работающих с одаренными детьми, в регионах ЦФО:
  • Специализированные общеобразовательные учреждения областного значения;
  • государственные образовательные учреждения дополнительного образования детей;
  • муниципальные учреждения общего и дополнительного образования областного и муниципальных центров;
  • муниципальные образовательные учреждения для детей психолого-педагогической направленности (например, Рязанская область - «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Доверие» г. Касимова).
Cодержание

Ресурсы сервера: