Экологический лагерь "Мы - дети Волги - 2003"

Традиции
Результаты работ
Предыдущие экспедиции

В результате работы экспедиции

мы выяснили, что территория прибрежной части Андреевского леса стала сильно загрязняться антропогенным воздействием.
После недельного пребывания на территории были собраны в мешки все твердые бытовые отходы, но в субботу и воскресенье все вновь было захламлено мусором приезжающих отдохнуть.
Группа активистов экспедиции выдвинула на основании полученных во время работы кафедр данных следующие предложения:
1. Изучить положение от 1993 года о водоохранной территории.
2. Виды Красной книги на территории: голубянка Арион, шашешница Цианея - насекомые семейства Бабочки,
растения: касатик сибирский, муравьиный лев (продолжить работу).
3. Выдвинуть Андреевский лес в особо охраняемые территории, так как многие представители флоры и фауны леса резко сокращают ареал обитания, изменяются закономерности возрастных и половых характеристик.
4. Мы предлагаем применить к данной территории статус "особо охраняемая территория".
5. В рамках Программы выполнить следующие задания:
а) показать наличие редких видов организмов в Андреевском лесу
б) сделать их описание
в) ограничить доступ отдыхающих людей на эту территорию
г) очистить лес от ТБО
д) сохранять лес от пожара
е) составить смету на 2004 год.
6. Если эти требования выполнятся, то Андреевский лес будет находиться под контролем Общества охраны природы. Исполнители программы - школьники с 5 по 10 классы.

* **

Гимн лагеря

Волжане - это молодежь. Услышишь, встретишь и найдешь Друзей отчаянных, подруг. Здесь подружились все вокруг. Мы - экологи нашей страны. И очистить всю землю должны. Тонну мусора ты собери! Но не ной, если трудно в пути!