Дни защиты от экологической опасности
о проекте новости база карта операции гарбарий марш-бросок бортовой журнал гарбо-штаб выход
Проект "Гарбо-тур": Карта операции

Карта операции команды "Совята-непоседы", центр детского технического творчества, клуб "Серая сова" г.Переславль-Залесский Ярославской области.

Мы - ваши единомышленники из экоклуба 'Серая сова' Центра детского технического творчества города Переславля-Залесского.

Мы живем в маленьком городе Переславле-Залесском, городе с богатой историей, родине Александра Невского, колыбели русского флота. В нашем городе много старинных храмов и зданий, много старых деревьев и скверов, немало людей, проживших почти сотню лет. Наш город находится на территории Национального парка 'Плещеево озеро', охраняющего и защищающего уникальный природный памятник - озеро Плещеево, жемчужину Залесья. В прошлом, 2002 году, наш город, один из городов Золотого кольца России, отметил свой 850-летний юбилей.
Мы любим свой город, гордимся его историей, хотим, чтобы он был красивее и чище. Мы решили предложить жителям города несколько экологических проектов по благоустройству нашего города. Они рассчитаны, в первую очередь, на школьников, особенно в период их летнего отдыха в пришкольных летних лагерях. Но выполнить их без помощи и поддержки взрослых невозможно. Мы уже предложили их нашим школам в прошлом году, и нас поддержали, хотя, конечно, мы рассчитывали на большее. Ничего, такие дела одним часом и днем, и даже годом не делаются.

Проект "Экологическая карта микрорайона школы" направлен на то, чтобы выяснить экологическую обстановку в вашем микрорайоне, продумать пути ее изменения и что-то сделать по благоустройству местности, в которой вы живете, и, конечно, пытаться решить проблему мусора

Проект 'Деревья-старожилы' предполагает работу по учету и охране старых деревьев, поиск очевидцев, документов, фотографий.
Мы ходили по улицам города, фотографировали старые деревья, расспрашивали старожилов о судьбе этих деревьев. Очень старые деревья растут в Темеринском и Пушкинском саду, многие из них нуждаются в лечении. Мы составили фотомонтажи и листовки с призывами к горожанам беречь и охранять деревья в городе, выступали в защиту деревьев по радио.

По проекту "Исчезающие водные объекты города Переславля" мы проделали такую работу:

• встречались со старожилами города, расспрашивали о судьбе прудов, ручьев, рек, впадающих в озеро Плещеево;
  • фотографировали водные объекты Переславля;
  • делали из фотографий фотомонтажи и показывали их перед своими выступлениями в защиту воды в школах;
  • писали и распространяли листовки в защиту воды;
  • собирали подписи среди населения в защиту озера Плещеева,
  • ставили кукольные спектакли о воде перед детьми в школах и садиках;
  • выступали с агитбригадой перед учащимися городских и сельских школ;
  • обращались к населению с просьбой беречь воду и охранять реки, пруды и озеро в детской городской радиопередаче 'Мы сами с усами';
  • сделали сообщение об исчезающих водных объектах на эколого-краеведческой конференции Национального парка 'Плещеево озеро'; на Фестивалях по проекту 'Живая вода';
  • снимали видеосюжеты о состоянии водных объектов Переславского района для показа на местном телевидении и для демонстрации перед учащимися;
  • убирали мусор по берегам рек, озера и прудов.

Проект "Старожилы города Переславля" предполагает встречи со старожилами города, записи их воспоминаний об их жизни, об истории города, публикации этих материалов.
    В этом году мы летом будем работать по этим проектам, а сейчас в основном занимаемся уборкой мусора, пишем плакаты, листовки к населению, выступаем по радио, пишем в газету.

• Карта операции:

ЮДП ('Юные друзья природы'), ДЭБЦ "Дом природы", г.Тутаев Ярославской области

"Совята-непоседы", Переславль-Залесский, центр детского технического творчества, экоклуб "Серая сова".

Экологический спецназ, Железногорск.

"Мистер пробка", 4-г класс гимназии 1 г.Ростова Ярославской области .

Маленький принц, школа-сад 191, г. Ярославль.

Проект проводился при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2003 Rambler's Top100