=



Общая информация
2003
Задания
Участники
Итоги
2002
2001
1999
Выход


Дорогие друзья!

Мы рады тому, что Вы приняли участие в нашей олимпиаде.

В этом году олимпиаде принимало участие 60 команд и индивидуальных участников из Ярославля и Ярославской области (Ростова, Рыбинска, Красные ткачи), Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Омска, Петрозаводска, Иркутска, Барабинска, Кирово-чепецка, Трехгорного, Заречного, Перми, Новоуральска, Красноярского края, Челябинска, Кемерово, Новосибирска, Лесосибирска, Бирска, Ангарска, Невинномысска, Касимова, Коткозера, Железнодорожного, Усолья-сибирского, Петропавловска, Кустаная и др .

Подробный анализ различных вариантов представлен командами "Дети Миллениума" и "Мушкетеры физики" сош N155 г.Уфы, командами Центра образования г.Ангарска, командой "Молодые таланты-5" из Центра дополнительного образования г. Рыбинска, командой "Квант 1" сш N76 г. Омска, командой " группы 10-3" г. лицея НГТУ г.Новосибирска, командой "Лорды" специализированной школы-лицея для одаренных детей г. Петропавловска, командой "Архимеды" панкрушихинской средней школы, командой " Класс" школы N3 г. Петорзаводска.

Вами предложены, как традиционные, так и оригинальные решения. Порадовало и умение команд грамотно и наглядно предъявлять материалы, использовать энциклопедические сведения.

Наиболее полные и правильные ответы на вопрос N2 у команд "Дети Миллениума" и "Молодые таланты-5", а на вопрос N4 команд Центра образования г.Ангарска и "Квант 1" сш N76 г. Омска. Однако вопросы N1 и N3 оказались крепким орешком.

При ответе на первый вопрос многие команды сделали первый шаг правильно - сконцентрировав свое внимание на приливах и отливах, подробно описывая это явление, давая объяснение причинам возникновения приливов и отливов и даже указывая на их периодичность. Однако, большинство ограничились приведением примеров, не обратив внимание на ключевые слова вопроса " несколько км от устья реки", сделали вывод о том, что время между приливали и отливами одинаково. Это было бы справедливо для океана. А что будет в нескольких километрах от устья реки? Одинаковы ли будут интервалы между началом прилива и началом отлива, и началом отлива и началом прилива? Как на эти интервалы повлияет течение реки? Этот вопрос так и остался открытым.
Многие команды при ответе на третий вопрос порадовали хорошим знанием астрономии. Было указано много интересных явлений, которые мог наблюдать рыбак. С физической точки зрения представляет интерес явление мерцания звезд в ясную морозную ночь. Часть команд, указав это явление, дало его правильное объяснение как следствие турбулентности потоков воздуха, которые возникают из-за неравномерного прогрева атмосферы. Однако возникает вопрос: одинаково ли мерцают звезды, находящиеся высоко и низко над горизонтом? Какие мерцают заметнее и почему? Это тоже информация для размышления. Надеемся, что Вам было интересно.

Поздравляем победителей олимпиады!!!

Лучшие работы участников

Номер Команда Школа Руководитель
F92 Дети Миллениума Школа 155 г. Уфы Истомина Лариса Леонтьевна
F65 Команда 3 Центр образования 8 г. Ангарска БоровнЈва В.А., Колтаков И.А.
F9 Молодые таланты - 5 Центр "Молодые таланты" г. Рыбинска Будилов Валентин Кириллович
F83 Квант-1 школа 76 г. Омска Долгушева Татьяна Николаевна
F44 гр.10-3 Новосибирск , лицей НГТУ Катанский Александр Васильевич
F66 Команда 3 Центр образования 8 г. Ангарск БоровнЈва В.А., Колтаков И.А.
F76 ЛОРДы Петропавловск , специализированная школа-лицей для одаренных детей лорд Кревсун Светлана Михайловна
F54 Архимеды Панкрушиха , МОУ панкрушихинская средняя школа Илларионов А. И.
F91 Мушкетеры физики Уфа , сош N155 Истомина Лариса Леонтьевна
F87 Класс школа 3 г. Петрозаводска Вердыш Наталья Ивановна

Успехов! До встречи в будущем году!

Со всеми вопросами обращайтесь:




ї ГУ ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании", 2003