Наша школа сегодня

Музей школы №48

XV век

[Начало] [XV век] [XVI-XVII века] [XVIII век] [XIX век]

Обратите внимание на фризы, где помещены цветные миниатюры, отражающие страницы жизни и деяний Кирилла и Мефодия. Миниатюры представляют собой увеличенные копии с оригинальных рисунков, помещенных в Радзивилловской летописи XY столетия.

Летописные своды повествуют нам о жизнедеятельности славянских просветителей. На стенде вы видите копию листа из древнерусской рукописи, где мы читаем в переводе следующие отроки о преподобном Кирилле:

"В Солунском граде... родился блаженный Кирилл. Когда же был он отроком 7 лет, то видел во сне... девушек... он выбрал себе одну, по имени София. И встав ото сна, рассказал об этом отцу и матери, и сказали ему родители его: "... Девушка - (эта) премудрость божья и пусть будет тебе, чадо, сестрой". И очень мудр был отрок... научился всему знанию и мудрости, и изучил философию на 4-х языках: греческом, латинском, сирийском и еврейском... Стал монахом..."
А вот эта большого формата книга содержит сведения о житии святых. Книга является подлинным экспонатом и составляет гордость школьной музейной коллекции.

Известно, что славяне до принятия христианства не имели книг. Для гадания и счета они использовали "черты и резы". Следы гаданий, созданные славянами в виде нарезанных по дереву знаков, дошли до нашего времени, например, в прялках "башенках" и прялках "теремковых", образцы которых представлены на экспозиции.

На прялках земля показана или схематично (штрихами) или сценами из жизни людей. Над схемой земли изображался небосвод в виде огромного круга с шестилучевыми фигурами внутри. На прялки наносились схемы - символы солнца, воды, растений. Постепенно путем их усовершенствования возникла славянская азбука. Ею стала Кириллица.

С XIV века культурным центром, школой славянского письма в Ярославском Заволжье стал Толгский монастырь, фотографию которого вы можете видеть на стенде. О времени и чудесных обстоятельствах возникновения Толгской монастырской обители мы узнаем из "Сказанья о явлении чудотворной иконы Пресвятой владычицы нашей Толгской Богородицы..." На экспозиции представлены копии первых трех листов "Сказанья". Согласно легенде в 1314 году ростовский архиепископ Трифон на месте явления ему иконы Божьей Матери основал Толгский монастырь. В экспозиции размещена икона с изображением Богоматери с младенцем на руках.

[Начало] [XV век] [XVI-XVII века] [XVIII век] [XIX век]

© Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2001.