Руководитель музея: Корнунова И.Г.

В музее оформлены экспозиции:
Стенд посвященный истории школы
Комплекс посвященный жизни и деятельности Ф.А.Некрасова и Н.П.Некрасовой
Предметы крестьянского быта жителей с.Карабиха

Школьный музей был создан к 90-летию школы, в 1983 году, и посвящен истории Карабихской школы. Материалы по истории школы были собраны учителями, учащимися разных поколений под руководством научных сотрудников музея-усадьбы Н.А.Некрасова 'Карабиха', с которым школа постоянно сотрудничает. Они расположены на стендах, фотовитринах, альбомах; кроме того собраны экспонаты, отражающие жизнь села и его людей, судьбу бывших выпускников школы, историю развития самой школы. История школы начинается во второй половине XIX века, тесно связана с именем и семьей Н.А.Некрасова, великого русского поэта, поэтому очень ценна.

На протяжении всех лет, при школьном музее работает кружок для учащихся "Поиск" по следующим направлениям:
Изучение исторических материалов и пополнение экспонатов школьного музея. Экспедиция "Поиск"
Подготовка экскурсоводов из числа учащихся школы и кружковцев; проведение экскурсий для учащихся школы и ее гостей
Связь с музеем-усадьбой Н.А.Некрасова "Карабиха". Исследовательская работа по литературному и историческому краеведению
Место и роль школы с.Карабиха в истории Ярославского района, г. Ярославля. Местное земство и школа

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 1998 - 2003 Rambler's Top100