Задания проекта


В проекте участвуют только предварительно зарегистрированные участники.

При подготовке ответов на задания проекта внимательно ознакомьтесь с техническими требованиями.


Онлайн-форма загрузки ответов команд-участниц.



Задания 2 тура 2008-2009

7-9 классы

Теоретическая часть (вопросы):

Творческое задание:

Какие источники энергии используют жители Солнечного и Цветочного и других городов в произведениях Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне»? Изготовьте модель одного из источников, проведите эксперимент. (В отчете: принцип действия, описание конструкции, чертеж, фото, описание и результаты эксперимента).

Презентация - Исследование:

Открытие А.Попова послужило толчком развития нескольких направлений науки и техники. Что именно произошло за это время. Проведите исследование: «От А.Попова до наших дней». Что было открыто, кто и когда сделал открытия, как совершенствовалась техника, какие новые области применения появились в наше время, чего хотят добиться ученые в ближайшем будущем?

10-11 классы

Теоретическая часть (вопросы):

Творческое задание:

Исследуйте способы определения объемов газов и жидкостей, передаваемых по трубам (водо-, газо-, нефтепроводы). Сравните их. Изготовьте простейший прибор для проведения таких измерений. (В отчете: принцип действия, описание конструкции, чертеж, фото, описание и результаты эксперимента).

Презентация - Исследование:

Скоро наша страна будет праздновать 65-летие Победы в Великой отечественной войне. Проведите исследование «Физика и Великая отечественная война»: Как физика как наука помогала нашей Армии, Какие открытия, сделанные нашими учеными и инженерами, послужили делу Победы.

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь:

© ГУ ЯО Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2008

Rambler's Top100
Rambler's Top100