главная страница > формы участия > урок от ООН/ЮНЕСКО ASP

Мировое наследие

Введение: Что же такое наследие?
Наследие часто определяют как наследство прошлого, то, с чем мы должны жить сегодня, и то, что мы должны передать будущим поколениям для изучения, восхищения и наслаждения. Существуют культурные и природные места и объекты, которые мы ценим, потому что они пришли к нам от предков. Они красивы, важны для науки, являются незаменимыми примерами и источниками жизни и вдохновения. Это наши критерии, точки отправления, наше тождество. Это наследие часто отражает жизнь наших предков и выживает сегодня лишь благодаря специальным усилиям сохранить его.

Культурное и природное наследие
Мир включает в себя как культурное, так и природное наследие. В вашем местном регионе вы можете узнать об археологических местах, о наскальной живописи, о церквах, других религиозных или святых местах, об исторических городах. Мы называем это культурным наследием. Вы можете жить рядом с лесом или великолепным прибрежным районом. Мы называем это природным наследием. Это наследие недвижимо (его невозможно перенести на другое место). Объекты наследия, такие, как монеты, ботанические образцы, картины, статуи или археологические артефакты - движимое наследие (его можно легко перенести с одного места на другое).
(Источник: World Heritage in Young Hands; образовательный ресурс для учителей, UNESCO 2002)

Мировое наследие
Когда мы говорим о Мировом наследии, мы имеем в виду все места, здания, памятники во всем мире, которые важны из-за своей специфики или истории. Мировое наследие обладает уникальной ценностью. Это значит, что из-за важности для всех в мире мы должны защищать и сохранять его. Несколько примеров: пирамиды, храмы, надгробия в Египте. Они рассказывают нам многое о древних египтянах и удивительных зданиях, которые они построили. Они также рассказывают нам, насколько умны были люди, соорудившие эти красивые пирамиды с помощью примитивных устройств. Есть и другие страны, обладающие такими же памятниками, строениями, местами и т.д., что и является великой ценностью всего мира. Если вы хотите знать, есть ли Мировое наследие в вашей стране, вы можете проконсультироваться в списке Мирового наследия. Этот список привлек внимание к богатству и особым видам природного и культурного наследия Земли.

Проект Время 2002
Проект "Time project 2002" акцентирует свою деятельность на теме "Уважение к иностранной культуре". Это имеет тесные связи с программой Мирового наследия. Он стремится стимулировать молодых граждан осознавать и уважать их собственное наследие так же, как и наследие их сверстников со всего мира.

Наилучший способ узнать больше о Наследии - накопить опыт. Разве не замечательно было бы посетить места Мирового наследия. Увидеть своими глазами, почему так важно защищать и сохранять природное и культурное наследие всего мира.
Time project 2002 приглашает вас и вашего учителя посетить места наследия вашей страны. Приобретайте опыт и исследуйте историю вашей страны!

Но, конечно же, Time project 2002 предлагает и некоторую деятельность в режиме реального времени.
Мы создали 2 формы деятельности относительно культурного наследия:
1) фотоальбом о Мировом наследии: on-line игра, предлагающая школьникам тур по местам Мирового наследия различных частей Земного шара.
2) Изображение культуры: on-line галерея творческого выражения школьников, приглашает школьников показать друг другу их культуру в художественном выражении.

Перейти к форме участия "фотоальбому о Мировом наследии" или "Изобрази свою культуру"