главная страница > формы участия > общая информация

Общая информация

"Это наше время" является глобальным проектом для средних школ, проводимым ежегодно. Инициатором проекта выступает ASPnet (UNESCO Associated Schools Project Network). Проект "Это Наше Время", проведенный впервые в 1995 г., отпразднует 20 ноября 2003 г. свою 8-ю годовщину.

Этот проект дает возможность молодежи всего мира сотрудничать друг с другом, решать такие актуальные проблемы современного мира, как насилие, права детей, сохранение мира, устойчивое развитие.

Концепция проекта "Время" так или иначе затрагивает различные сферы деятельности человека: науку, спорт, искусство, бизнес, информационные технологии, медицину и религию. Само же название проекта "Это наше время" несет в себе двойной смысл:
1. Это наше время: вечность и универсальность научного феномена времени
2. Это наше время: индивидуальность восприятия времени молодыми людьми
Проект в равной степени рассматривает обе темы, вовлекая участников в различные мероприятия: сетевые и несетевые, длительные и краткосрочные, глобального и местного значения. Участие в проекте предусматривает участие в таких мероприятиях как: игра "Объединить нации", электронное путешествие в рамках "Линии времени", творческая форма участия "Дизайн часов", увлекательная "Электронная викторина" и "Видеоконференция"

Учебная цель

Данный проект предоставляет участникам возможность:

• Ознакомиться и испытать на практике концепцию "интеллектуального обучения";
  • Повысить внимание школьников всего мира к глобальным проблемам современности;
  • Расширить знания об организации ЮНЕСКО;
  • Поделиться своими мыслями и идеями о том, как изменить мир в лучшую сторону;
  • Научиться работе в команде в атмосфере непринужденности и творчества;
  • Общаться и сотрудничать с другими участниками по наиболее волнующим вопросам современного мира;
  • Способствовать движению к международной солидарности и глобализации.

Начало нового века и нового тысячелетия открывает просторы для деятельности молодых, инициативных людей, способных отстоять свои убеждения. Посредством построения межкультурного диалога, обсуждения наиболее важных тем современности и установления товарищеских отношений с единомышленниками из других стран, участники проекта "Это наше время" не только вырабатывают навыки общения и иностранного языка. Они также получают возможность выразить свою обеспокоенность будущим мира и человечества.

• Участие

Данный проект является международным, что подразумевает участие школ, организаций, инициативных групп со всего мира.

За всю восьмилетнюю историю проекта "Время" в нем приняло участие более чем 750 школ, организаций и молодежных команд из 80 стран мира.

Средний возраст участников 12-19 лет.

Штаб-квартира, находящаяся в Голландии(e-LinQ), так же как и региональные представители, поддерживает контакты с организациями и школами, принимающими участие в проекте.

Практическая информация

Шаг 1: Регистрация
    Желающие участвовать регистрируются и получают необходимый информационный бюллетень.

Шаг 2: Подготовка
    Участники подготавливают материалы к участию.

Шаг 3: Участие
    Все виды участия будут проводиться в один день - 20 ноября 2003 в 00:00 по Гринвичу. В этот день участники должны присутствовать в Internet в режиме online. При участии в мероприятиях проекта участники могут общаться интерактивно, в чатах и т.д.

Шаг 4: Оценивание
    Участники получают оценочный лист и пишут небольшой отчет по проекту "Это наше время".

Шаг 5: Подведение итогов и получение участниками сертификатов
    Организаторы проекта рассылают сертификаты об участии всем школам, молодежным группам и организациям, участвовавшим в проекте. Окончательные итоги по проекту будут размещены на официальном сайте проекта http://www.timeproject.org

Техническая информация

Участие в проекте "Это наше время - 2003" подразумевает под собой использование не только ресурсов INTERNET, но и других источников информации: электронной почты, факса, телефона и т.д. Мы были бы рады участникам из разных стран, как из стран широко применяющих высокие технологии, так и из развивающихся. Именно поэтому многие формы участия рассчитаны и на использование обыкновенной почты.

Организаторы проекта всегда приветствуют новые идеи, которые способны привлечь внимание школ к общению посредством новых средств передачи информации. Если у вас появились какие-нибудь новые задумки, обращайтесь к нам и мы всегда сможем связать вас со школой, имеющей интересующую информацию или сами пришлем обратный ответ.

Основные даты

Июль 2003

Июль - август 2003

Сентябрь 2003