Проект "Информатизация системы образования"

Методическое сопровождение учебных материалов нового поколения, разработанных в проекте "Информатизация системы образования", с использованием Интернет

ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГОВ

Всероссийский Интернет-конкурс для педагогов, посвященный использованию ресурсов Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (2008)

Конкурс проводится с 20 мая по 20 августа 2008 года в рамках проекта Национального фонда подготовки кадров (НФПК) "Информатизация системы образования".

Основными целями Конкурса являются:

• широкое информирование образовательного сообщества и популяризация использования ресурсов Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов в практике работы школы;
  • методическая поддержка внедрения ресурсов Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов в учебный процесс, ознакомление с опытом их практического использования в учреждениях общего образования;
  • стимулирование обмена опытом педагогов и методистов системы общего образования, активно использующих информационные технологии в образовательном процессе.

Предмет Конкурса

Конкурс проводится по двум номинациям:

1. Подготовка урока с использованием цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), размещенных в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов. Описание Номинации
  2. Создание методических материалов, разработок с использованием цифровых образовательных ресурсов, размещенных в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (использование ИКТ в проектной работе педагога, ученика). Описание Номинации

Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются:

• педагоги учреждений системы общего образования;
  • сотрудники методических служб органов управления образованием и учреждений повышения квалификации работников образования.

К участию не принимаются работы, выполненные в соавторстве.

Участие в Конкурсе бесплатное.

Выдвижение работ на Конкурс и предъявляемые требования

Принять участие в Конкурсе могут предварительно зарегистрированные на сайте участники.

Для участия в Конкурсе необходимо подать online заявку.

При регистрации участники указывают данные в соответствии с формой заявки.

Зарегистрированные участники размещают конкурсные работы через соответствующую форму на сайте в соответствии с требованиями, определяемыми техническими требованиями.

Решение о регистрации заявки для участия в Конкурсе принимает Оргкомитет. Оргкомитет вправе запросить дополнительную информацию от заявителя с целью эффективного оценивания конкурсной работы. Организаторы Конкурса сохраняют за собой право отказывать в регистрации заявок без объяснения причин отказа.

Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право отклонить конкурсные работы, не соответствующие техническим требованиям.

Список участников Конкурса размещается на сайте Конкурса.

Критерии оценки конкурсных работ

• практическая значимость разработки для целей обучения;
  • уровень методической проработки;
  • стиль и ясность изложения материала.

Авторские права

Подавая работу на Конкурс, участник гарантирует соблюдение Закона «Об авторских и смежных правах».

Подав заявку на участие в Конкурсе, авторы автоматически дают право Организаторам Конкурса на использование конкурсных работ в некоммерческих целях (размещение в Интернет, публикацию в печатных изданиях, использование на выставочных стендах) со ссылкой на авторство.

По итогам конкурса устанавливаются следующие виды поощрения:

• Диплом победителя;
  • Приглашение к очному участию во Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образовании. Школа 21 века»;
  • Сертификат участника конкурса.

По итогам конкурса в каждой номинации устанавливаются следующие призовые места:

• 1 место — Диплом победителя I степени и Приглашение к очному участию в конференции.
  • 2 место — Диплом победителя II степени и Приглашение к очному участию в конференции.
  • 3 место — Диплом победителя IIII степени и Приглашение к очному участию в конференции.

Участники конкурса поощряются Сертификатом участника конкурса.

Конкурсные работы победителей направляются для размещения в федеральном хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов

Организаторы Конкурса оставляют за собой право рекомендовать конкурсные работы к участию во Всероссийском открытом конкурсе "Учебно-методическое обеспечение - электронно-образовательные ресурсы в современной школе".

Награждение победителей

Результаты Конкурса объявляются на сайте Конкурса.

Победители Конкурса примут участие во Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образовании. Школа 21 века», которая будет проходить с 29 сентября по 04 октября 2008 года.

Контакты организаторов:

Сайт Конкурса: http://www.edu.yar.ru/ntf/concurs/