[Информация о туре]  [Правила тура]  [Участники тура]  [Задания тура]  [Итоги тура]

Ответы II тура химической викторины

Ответы на задания для 8-9 классов

  1. Оксид магния (жженая магнезия) используется гимнастами для уменьшения трения.
  2. Натронную известь получают из раствора гидроксида натрия и негашеной извести. При длительнои хранении происходит взаимодействии натронной извести с оксидом углерода (1У) с образованием нежелательных карбонатов.
  3. Врач римской армии Диоскорид в своем сочинении "О лекарственных средствах", вышедшем в 1веке н.э.
  4. Водородом. Менделеев Д.И. Солнечное затмение.
  5. Кобальта (11) - синий цвет, хрома (111) - зеленый, меди (11) - красный, железа (111) - коричневый.
  6. Железа (111).
  7. Хлор может быть получен путем электролиза концентрированного водного раствора хлорида натрия, называемого рассолом.
  8. Сульфид водорода очень токсичен и имеет неприятный запах. Его улавливают и перерабатывают в серу сжиганием в атмосфере воздуха до серы или диоксида серы.
  9. Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Книга по химии для домашнего чтения .- М.: Химия, 1995. С. 146.
  10. В 1898 году швейцарский химик Джеймс Дьюар (1842-1923) впервые получил жидкий водород охлаждая газообразный водород до очень низких температур погружая его в жидкий кислород, помещенный в изобретенном им сосуде Дьюара, а затем сжижить используя эффект Джоуля-Томсона (газы могут охлаждаться. Если им дать возможность расшириться; повторяя этот цикл несколько раз, можно достичь очень низких температур).

Ответы на задания для 10-11 классов

  1. В этот день на первом в стране Государственном опытном заводе Литер Б в г. Ленинграде была получена первая в мире опытно-промышленная партия СК.
  2. С.В. Лебедев, А.И.Якубчик, Я.М.Слободин, С.Г.Кибиркштис, В.П.Краузе, И.А. Виноградов-Волжинский, супруги Вороновы А.В. и Ф.Н. Журнал "Химия и жизнь", №5, 1979. С. 30.
  3. 7 мая 1931 года в помещении законсервированной Ярославской махорочной фабрики начало свою деятельность управление строительства завода СК-1.
  4. На Черноморском побережье Крыма в Никитском ботаническом саду были организованы опытные плантации каучуконосных растений, но желаемые результаты не были получены. Перезимовавших растений оказалось не более 24 %. Поиски других каучуконосов в других южных регионах страны лишь показали необходимость создания синтетического каучука.
  5. М.В.Ломоносов написал книгу "Первые основания металлургии, или рудных дел", которая была издана в 1763 г. В эту книгу входил геологический трактат "О слоях земных", в которой он сформулировал свою теорию органического происхождения нефти и генезиса нефтяных месторождений.
  6. Крафт Г.В. Подлинное и обстоятельное описание Ледяного дома. Изд. АН, СПб, 1741, стр. 16, 20, 21. По прихоти императрицы Анны Иоанновны на льду Невы , между Адмиралтейством и Зимним дворцом был выстроен Ледяной дом из плит чистого льда. Перед домом стояли ледяные пушки и скульптуры, выполненные также изо льда. Некоторые их них предназначались для иллюминации при помощи горящей нефти.
  7. Практическое применение асфальта в России началось в 1865 году, когда были заасфальтированы террасы Зимнего Дворца в Петербурге. Асфальт для этой цели был закуплен во Франции.
  8. Под руководством инженера-технолога А.А.Летнего в 1871-1874 г.г. был создан вблизи Сызрани первый в России асфальтовый завод, который пошел в первую очередь в города Поволжья, а затем в Москву и в другие города России.
  9. Выдающийся русский химик В.В. Марковников назвал циклопарафины, класс углеводородов, обнаруженных в нефти и детально им изученный в 1880-1882 гг., нафтенами.
  10. Это медный перегонный куб М.В. Ломоносова с его собственноручной надписью -реликвия русской науки. М.В. Ломоносов сам конструировал перегонные аппараты для перегонки, "дистилляции" в своей лаборатории нефти и природного асфальта.

©Ярославский областной центр дистанционного обучения школьников, 2000


Rambler's Top100