Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Всероссийская телекоммуникационная
Олимпиада юных журналистов

О проекте Итоги Работы победителей Выход
Олимпиады юных журналистов   Одиннадцатая олимпиада   О проекте   Порядок проведения Олимпиады

Время и порядок проведения Олимпиады

Олимпиада проводится посредством технологий Интернет.

1 этап – олимпиады Федеральных округов, март – май 2010 г.

Заявки на участие в 1 этапе принимаются до 20 апреля 2010 года включительно.

Работы зарегистрированных участников на 1 этап принимаются до 24 апреля 2010 года включительно.

Работа жюри 1 этапа – с 26 апреля до 16 мая 2010 года.

2 этап – федеральный, финал, июнь – июль 2010 г.

Работа жюри 2 этапа – с 2 до 28 июня 2010 года.

Награждение победителей и призеров – сентябрь-октябрь 2010 года.

Принять участие в 1 этапе Олимпиады могут предварительно зарегистрированные на сайте обучающиеся в возрасте от 14 до 18 лет учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ Российской Федерации.

Для регистрации участника в 1 этапе Олимпиады необходимо подать заявку на сайте Олимпиады. При подаче заявки участники указывают данные в соответствии с формой заявки (Приложение 1).

Обучающийся, подавая заявку на участие в Олимпиаде, даёт разрешение на обработку предоставляемых в заявке данных.

Обработка предоставленных участниками Олимпиады данных производится Оргкомитетом Олимпиады исключительно в целях проведения Олимпиады, подведения итогов и награждения победителей, призеров и дипломантов.

Решение о регистрации заявки для участия в 1 этапе Олимпиады принимает Оргкомитет. Информация о регистрации для участия в 1 этапе отправляется участнику по адресу электронной почты, указанному при подаче заявки.

Зарегистрироваться для участия

Зарегистрированные участники размещают конкурсные работы через соответствующую форму на сайте в соответствии с техническими требованиями (Приложение 3).

Загрузить работы

Участник может выбрать одно или несколько из указанных творческих заданий.

К участию в Олимпиаде не принимаются работы, принимавшие участие во Всероссийских телекоммуникационных олимпиадах юных журналистов 2000-2009 гг.

Работы, не соответствующие техническим требованиям, к рассмотрению не принимаются.

Федеральный этап (финал)

В каждом творческом задании определяются победители (1 место) и призеры (2, 3 место) федерального этапа (финал) Олимпиады.

В каждом творческом задании также определяются участники (дипломанты) федерального этапа (финал) Олимпиады, награждаемые за высокий уровень конкурсной работы.

Победители федерального этапа (финал) Олимпиады в каждом творческом задании получают дипломы I степени и поощрительные призы.

Призеры федерального этапа (финал) Олимпиады в каждом творческом задании получают дипломы II, III степени и поощрительные призы.

Дипломанты федерального этапа (финал) Олимпиады в каждом творческом задании получают дипломы за высокий уровень конкурсной работы и поощрительные призы.

Лучшие работы будут представлены на web-сайте ГУ ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании" http://www.edu.yar.ru/russian/projects/pressman/

Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) могут выдвигаться кандидатами на премию по поддержке талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование».

Оргкомитет Олимпиады

Для организационно-методического обеспечения создаются Оргкомитет и Жюри Олимпиады.

Оргкомитет Олимпиады:

• осуществляет организационно-методическое и техническое обеспечение олимпиады;
  • вносит предложения Министерству по совершенствованию организационно-методического обеспечения олимпиады;
  • готовит предложения по награждению победителей;
  • рассматривает конфликтные ситуации, возникшие при проведении всех этапов олимпиады;
  • представляет ежегодный отчет по итогам олимпиады.

Жюри:

• разрабатывает задания для олимпиады;
  • проводит проверку письменных работ участников олимпиады, оценивает их результаты,
  • определяет победителей и распределяет призовые места, проводит анализ материалов участников.

Как стать участником Олимпиады?

Шаг 1. Зарегистрируйтесь для участия online.
По указанному при регистрации адресу электронной почты Вы получите подтверждение приема заявки и игровой номер участника.

Шаг 2. Зарегистрированные участники могут прислать свою работу для участия с помощью online формы. При работе с online формой Вы будете использовать полученные при регистрации игровой номер и пароль.

К участию в Олимпиаде не принимаются работы, принимавшие участие во Всероссийских телекоммуникационных олимпиадах юных журналистов 2000-2008 гг.

Работы рецензируются жюри (специально приглашенными экспертами); с результатами экспертизы авторы не знакомятся; работы назад не высылаются.

Загрузить работы

В случае, если участник по объективной причине не может прислать работу с помощью on-line формы, необходимо связатьсяс координатором олимпиады по электронной почте press2010@edu.yar.ru. В теме письма обязательно указывайте полученный при регистрации игровой номер участника.