Летописцы :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Команда, Ярославль, школа-интернат для слабослышащих детей
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".
Мистер Пропер, г. Ростов, Ярославская обл., Ростовская гимназия.

Команда Мудрые Совята, экоклуб "Серая сова", Переславль-Залесский, Ярославская обл.

< <   1   2   3   4   5   > >

Ключ Гремячий

На южном берегу озера Плещеева, почти у подножия высокого холма - горы Гремяч, с незапамятных времен летом и зимой мелодично звучит ручей, плавно неся прозрачные, как слеза, воды в Плещеево озеро. Жизнь потоку дал родник, носящий звучное имя Гремячий. Гремячий с незапамятных времен служил людям, использовали его как основной водоисточник.

В разгар строительной горячки на горе Гремяч, где создавалась знаменитая "потешная флотилия" Петра Первого, родник бил бойко, снабжая кораблестроителей доброкачественной водой. Вскоре на роднике была построена мельница, на которой помимо муки пилили лес, заготавливали другие строительные материалы. Мельница после завершения строительства флотилии продолжала работать, снабжала обширную округу первосортной мукой, крупой, льняным маслом. А старожилы и сейчас утверждают, что хлеб, выпеченный из муки местного помола и замешанный на родниковой воде, отличался необыкновенной пышностью, был приятно душистым и исключительно вкусным, а, главное, долго не черствел.

Старая легенда

Однажды разразилась страшной силы гроза. В небе носились громы-молнии, неистовствовал сильный ветер, поднявший столб воды с озера. Одна из молний угодила в могучий дуб, росший у холма. Где огненная стрела ушла в землю, образовалась воронка, и из нее потекла вода, забил ключ. В память об этом знаменательном явлении холм нарекли "Гремяч", а источник, давший жизнь подземной воде, получил себе имя "Гремячий"

Значительно позднее на роднике была построена водокачка, подававшая воду в пионерские лагеря, детский дом, на базу отдыха, расположенную на горе Гремяч. По заключению специалистов того времени, вода отвечала самым высоким санитарным требованиям. Гора Гремяч, музей Ботик, старинный парк, озеро Плещеево и родник Гремячий - все это единое целое. Сохранить их - наш святой долг.

< <   1   2   3   4   5   > >

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области