"Все, что было найдено, открыто,
Составляет истинную честь
Славного музея следопытов
Ярославской школы тридцать шесть".

В.Д.Понамаренко

"Верный долгу"
Стенд, посвященный юбилею

Музей боевой и трудовой славы школы был открыт 29 ноября 1962 года. Его первым экскурсоводом был Сережа Артемьев ныне актер театра юного зрителя, а почетным гостем была Валентина Сергеевна Калачева депутат Верховного Совета СССР.

И на протяжении этих 35 лет она не порывает связи и в любую минуту придет для проведения беседы о своей работе на комбинате "Красный Перекоп", которому в этом году исполнилось 275 лет со дня основания. Все собранное учащимися в походах, на раскопках, перепиской, на встречах - все подлинное. Рядом стенд, рассказывающий, как был организован кружок "Юный историк" 15 сентября 1950 года и его учащиеся создавали музей и в ней работали экскурсоводами. На одной из юбилейных встреч Нина Качалова прочитала свои стихи:

Другие экспозиции музея расскажут Вам:

Стенд, посвященный юбилею
"Героям Грузинского подкопа"
"Станок работал на войну"
Стенд, посвященный Г.К.Жукову
"Верный долгу"
"Крепостная графиня"
"От солдата до маршала"
"Хранитель"
© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 1998 - 2003 Rambler's Top100