Информационно-образовательный портал сети образовательных учреждений Ярославской области

Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Виртуальный кабинет

не могу войти

Информация для образовательных организаций, подключенных к Интернет в 2020 году
в рамках регионального контракта (ДИС ЯО и ПАО "Ростелеком")

страница обновлена 13 февраля 2020 года

Общая информация

В 2020 г. для  331  организаций системы образования Ярославской области доступ к сети Интернет предоставляется в рамках Государственного контракта  от 31.12.2019 № 25-ГК/19 на оказание услуг по предоставлению образовательным учреждениям Ярославской области в 2020 г. доступа к сети «Интернет», к внутрисетевым ресурсам образовательных учреждений, подключаемых в рамках государственного контракта, ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» и по ограничению доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Заказчик – департамент информатизации и связи Ярославской области.

Исполнитель – ПАО "Ростелеком" (служба по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала в Ярославской и Костромской областях).

Государственный контракт от 31.12.2019 № 25-ГК/19

Список организаций системы образования ЯО, которым предоставляется услуга доступа в 2020 г. по ГК от 31.12.2019 № 25-ГК/19

Обеспечение контентной фильтрации

Рекомендуем:

1. Внести и утвердить соответствующие текущему подключению к Интернет и способу обеспечения контентной фильтрации изменения в локальные акты образовательной организации в области информационной безопасности детей. В документах следует ссылаться на государственный контракт от 31.12.2019 № 25-ГК/19.
Напоминаем, что образцы локальных актов для образовательных организаций  разработаны Экспертным советом  по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и опубликованы в июле 2019 г.

doc (179 KB) Образцы локальных актов для образовательных организаций

pdf  (194 KB) Образцы локальных актов для образовательных организаций

2. Опубликовать на сайте образовательной организации принятые локальные акты,  ссылки на опубликованные локальные акты разместить в разделе сайта  "Информационная безопасность", подраздел "Локальные  нормативные акты  в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся" (рекомендации к разделу https://www.edu.yar.ru/safety/sis2019.html).

3. Обязательно провести проверку согласно процедуре регулярной проверки работы контентной фильтрации, утвержденной в Вашей образовательной организации (в в соответствии с Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования и вышеупомянутыми образцами локальных актов).

Подача заявки на изменение настроенной политики доступа  к ресурсам в сети Интернет

Для блокировки либо разблокировки ресурсов в контентной фильтрации необходимо по адресу http://skf.rtcn.cair.ru/ оставить заявку в электронном виде в Систему контентной фильтрации.
Для этого необходимо:

• перейти по ссылке http://skf.rtcn.cair.ru/
  • нажать кнопку «Вернуться в начало»
  • нажать кнопку «Открыть доступ» («Закрыть доступ» - для блокировки).

Заявки на изменение настроенной политики доступа к ресурсам в сети Интернет принимаются только с IP-адресов компьютеров, подключенных к системе контентной фильтрации в рамках ГК от 31.12.2019 № 25-ГК/19

В образовательной организации должна быть организована регулярная проверка работы контентной фильтрации. Факт проверки оформляется актом  и фиксируется в журнале. Формы документов в составе набора локальных актов ОО должны быть утверждены приказом образовательной организации  (в соответствии с Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования).

При возникновении проблем

Организациям, подключенным к сети «Интернет» в рамках государственного контракта от 31.12.2019 № 25-ГК/19 между департаментом информатизации и связи Ярославской области и ПАО «Ростелеком», следует обращаться в службу технической поддержки ПАО «Ростелеком» по телефону 8-800-100-81-88.

При обращении необходимо предоставить следующую информацию:

• номер государственного контракта № 25-ГК/19 от 31.12.2019;
  • номер лицевого счета № 876000070488;
  •  Ф.И.О. позвонившего и должность;
  • контактный телефон позвонившего (сотовый или городской);
  • название и код образовательного учреждения;
  • причину обращения.

Служба технической поддержки работает все дни недели круглосуточно.