Информационно-образовательный портал сети образовательных учреждений Ярославской области

Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Виртуальный кабинет

не могу войти

Информация для образовательных организаций, подключенных к Интернет в 2022 году
в рамках регионального контракта (ДИС ЯО и ПАО "Ростелеком")

страница обновлена 12 января 2022 года

Внимание!

Информация о подключении школ к Интернет в январе-августе 2022 года.

Общая информация

В 2022 г. для  общеобразовательных организаций системы образования Ярославской области доступ к сети Интернет предоставляется в рамках Государственного контракта  от 27.12.2021 № 19-ГК/21.

Предмет контракта:

Заказчик: департамент информатизации и связи Ярославской области.
Исполнитель: ПАО "Ростелеком" (служба по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала в Ярославской и Костромской областях).

Срок оказания услуг: с 01 января 2022 года по 30 июня 2022 года включительно, ежедневно (включая выходные и праздничные дни), круглосуточно.

При возникновении проблем

Организациям, подключенным к сети «Интернет» в рамках государственного контракта от 27.12.2021 № 19-ГК/21 между департаментом информатизации и связи Ярославской области и ПАО «Ростелеком»,
кроме  подключенных в 2019-2021 гг через ЕСПД (Национальный проект) следует обращаться в службу технической поддержки ПАО «Ростелеком» по телефону 8-800-100-81-88.

При обращении необходимо предоставить следующую информацию:

• номер государственного контракта от 27.12.2021 № 19-ГК/21;
  • номер лицевого счета 876000070488 (ДИС ЯО ИНН 7604003600) ;
  •  название и шестизначный код образовательного учреждения;
  • Ф.И.О. позвонившего и должность;
  • контактный телефон позвонившего (сотовый или городской);
  • причину обращения.

Служба технической поддержки работает все дни недели круглосуточно.

Обеспечение контентной фильтрации

• Контентная фильтрация обеспечивается ПАО "Ростелеком" согласно  Государственному контракту  от 27.12.2021 № 19-ГК/21.
  • Для организаций, не входивших в региональный контракт в 2018-2020 г. на каждом компьютере (АРМ) в образовательной организации необходимо выполнить импорт сертификата  Системы контентной фильтрации.
    Инструкция по импорту сертификата Системы контентной фильтрации в браузер

Рекомендуем:

1. Внести и утвердить соответствующие текущему подключению к Интернет и способу обеспечения контентной фильтрации изменения в локальные акты образовательной организации в области информационной безопасности детей. В документах следует ссылаться на государственный контракт от 27.12.2021 № 19-ГК/21 (в том числе на п.п.2.5 и 2.6 Приложения №1 "Техническое задание" к контракту).
Напоминаем, что образцы локальных актов для образовательных организаций  разработаны Экспертным советом  по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и опубликованы в июле 2019 г.

doc (179 KB) Образцы локальных актов для образовательных организаций

pdf  (194 KB) Образцы локальных актов для образовательных организаций

2. Опубликовать на сайте образовательной организации принятые локальные акты,  ссылки на опубликованные локальные акты разместить в разделе сайта  "Информационная безопасность", подраздел "Локальные  нормативные акты  в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся" (рекомендации к разделу https://www.edu.yar.ru/safety/sis2019.html).

3. Обязательно провести проверку согласно процедуре регулярной проверки работы контентной фильтрации, утвержденной в Вашей образовательной организации (в в соответствии с Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования и вышеупомянутыми образцами локальных актов).

Подача заявки на изменение настроенной политики доступа  к ресурсам в сети Интернет

Для блокировки либо разблокировки ресурсов в контентной фильтрации необходимо по адресу http://skf.rtcn.cair.ru/ оставить заявку в электронном виде в Систему контентной фильтрации.
Для этого необходимо:

• перейти по ссылке http://skf.rtcn.cair.ru/
  • нажать кнопку «Вернуться в начало»
  • нажать кнопку «Открыть доступ» («Закрыть доступ» - для блокировки).

Заявки на изменение настроенной политики доступа к ресурсам в сети Интернет принимаются только с IP-адресов компьютеров, подключенных к системе контентной фильтрации в рамках ГК от 27.12.2021 № 19-ГК/21

В образовательной организации должна быть организована регулярная проверка работы контентной фильтрации. Факт проверки оформляется актом  и фиксируется в журнале. Формы документов в составе набора локальных актов ОО должны быть утверждены приказом образовательной организации  (в соответствии с Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования).