Есть вопрос?

Безопасный Интернет

Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

Материалы региональных онлайн-семинаров для администраторов и педагогов области

В целях  повышения информационной грамотности и профессиональной компетентности администраторов и педагогов образовательных организаций в ноябре 2018 года Центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании были организованы областные онлайн-семинары, посвященные вопросам ведения сайтов образовательных организаций. В качестве экспертов-ведущих онлайн-семинаров выступили специалисты Управления Роскомнадзора по Ярославской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ученые-филологи.
На сайте Медиацентр сети образовательных организаций Ярославской области опубликованы видеозаписи информационных материалов прошедших онлайн-семинаров.  Просмотр доступен в Виртуальном кабинете образовательных организаций Ярославской области.
Презентации онлайн-семинара:

Единый урок безопасности в сети "Интернет"-2018

В октябре-ноябре 2018 года образовательные организации Ярославской области примут участие в мероприятиях  юбилейного Пятого Единого урока безопасности в сети "Интернет".

Инициатором проведения Единого урока безопасности в сети «Интернет» выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.

Единый урок безопасности в сети «Интернет» проводится при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Защите персональных данных несовершеннолетних - особое внимание

В сентябре 2018 года  специалисты школ, детских садов и профессиональных образовательных организаций  Ярославской области стали участниками видеоконференций, посвященных вопросам защиты персональных данных в образовательных организациях.

Специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области (Роскомнадзор) рассказали о рекомендациях по подготовке документов, которые должны быть разработаны в образовательных организациях для соблюдения законодательства о персональных данных, проинформировали о  типовых нарушениях законодательства о персональных данных в деятельности образовательных организаций и дали советы, как избежать таких ситуаций.

Организатором видеоконференций выступил ГУ ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании".

Запись видеоконференций и презентации доступны для всех образовательных организаций Ярославской области через Виртуальный кабинет  портала www.edu.yar.ru

Для сайта образовательной организации

Разместите на сайте образовательной организации баннер страницы со ссылками на сайты, на которых можно направить сообщение о противоправном контенте. Скопировать ссылку на размещение баннера можно на этой странице справа-вверху.

Обновление списка полезных ссылок - педагогам

Для организации  профилактической работы среди детей и молодежи, связанной с формированием ответственного отношения несовершеннолетних к персональным данным, Центральным аппаратом Роскомнадзора подготовлены презентации,  которые могут быть использованы в рамках классных часов, иных обучающих мероприятий со школьниками.

Презентации ориентированы  на  возрастные группы  от 9 до 11 лет  и от 12 до 14 лет, снабжены звуком и встроенной анимацией.

Ссылки на презентации опубликованы в разделе Полезные ссылки.

Общественное обсуждение проекта методических рекомендаций

На сайте Совета Федераций Федерального Собрания  Российской Федерации проводится общественное обсуждение проекта методических рекомендаций о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет».
К участию в обсуждении приглашаются руководящие и педагогические сотрудники образовательных организаций, родители, представители бизнес-сообщества, другие заинтересованные организации и лица.

Временная комиссия при Совете Федерации по развитию информационного общества рекомендует

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет".

19 апреля прошел областной онлайн-урок «Безопасный Интернет» для школьников 6-8 классов

19 апреля 2018 года для школьников 6-8 классов  Ярославской области Центр  телекоммуникаций и информационных систем в образовании организовал проведение  урока-видеоконференции "Безопасный Интернет".
Участниками урока благодаря интернет-технологиям стали более 900 подростков из 17 районов.
На уроке школьники узнали о персональных данных, получили полезные советы от   специалистов Управления Роскомнадзора по Ярославской области по защите личной информации в сети.

Обновление списка полезных ссылок - педагогам

В список актуальных ссылок добавлена ссылка  на   разработанное Донским государственным технологическим университетом. Пособие направлено на формирование и развитие информационной грамотности обучающихся образовательных организаций.

Обновление списка полезных ссылок - родителям и подросткам

В список актуальных ссылок добавлены ссылки на материалы ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей». Познакомьте коллег, родителей и школьников с информацией системы консультативной помощи подросткам и родителям в области информационной безопасности в сети Интернет "Твой безопасный кибермаршрут".

1 | 2  | 3