Есть вопрос?

Безопасный Интернет

Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

Час кода 2017

Министерство образования и науки совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при участии ведущих ИТ – компаний в период с 4 по 10 декабря 2017 года организуют Всероссийскую акцию «Час кода».

Школы в рамках акции проводят необычные уроки в компьютерных классах, школьники могут также стать участниками акции с домашнего компьютера, посмотрев видеоурок и выполнив задания с помощью тренажеров.

Час кода в школе - необычный урок информатики, который состоит из 3 блоков:
1. Мотивационный ролик (4-5 мин). Будет доступен на сайте часкода.рф с 29 ноября.
2. Лекция учителя И/ИЛИ видеоурок (10 мин). Материалы для подготовки и видеоурок будут доступны на сайте часкода.рф с 29 ноября.
3. Задания на онлайн тренажере  (20-25 минут). Онлайн-тренажеры по программированию для возрастных групп: 1-3, 4-7, 8-11 классы будут размещены на сайте часкода.рф 4 декабря 2017 года.

Об Акции Час кода 2017   О тренажере Час кода 2017   Запись вебинара

Всероссийский Единый урок по безопасности в сети-2017

Методические рекомендации по организации и проведению   Единого урока по безопасности в сети «Интернет»
Форма отчета О проведении Единого урока для образовательных организаций
Видеоконференции для школ Ярославской области
Акция "Мы - ЗА безопасный Интернет"
ЕдиныйУрок.рф  - Информация для образовательных организаций
"Безопасность в интернете" - курс от Академии Яндекса

Видеообращение члена Совета Федерации Боковой Л.Н.

Дискуссионная площадка-видеоконференция «Безопасный Интернет»

18 октября 2017 года  состоялась дискуссионная площадка-видеоконференция «Безопасный Интернет» для учащихся, педагогов и родителей Ярославской области.
Участие в онлайн-дискуссии приняли   более 90 школ Ярославской области.

Интернет-встреча была организована Департаментом образования Ярославской области, государственным учреждением Ярославской области «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании», совместно с управлением МВД по Ярославской области и Управлением Роскомнадзора по Ярославской области.

Новость на сайте УМВД по Ярославской области  Запись  видеоконференции на сайте Медиацентр

900 старшеклассников Ярославской области обсудили вопросы безопасного использования сети Интернет

11 октября 2017 года департамент образования Ярославской области,   ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» и сотрудники УМВД по Ярославской области организовали дистанционный урок «Безопасный Интернет» в режиме видеоконференции.
Начальник отдела «К» Денис Дуров совместно с руководителем подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Светланой Морозовой рассказали о том, какие сведения небезопасно размещать в сети Интернет, о ситуациях, которые могут возникнуть в ходе общения детей в социальных сетях, о безопасном поведении пользователя в сети Интернет.
Благодаря возможностям видеоконференции школьники активно включились в обсуждение вопросов личной безопасности, совместно сформулировали правила общения в социальных сетях, получили советы по безопасному использованию Интернета.

Новость на сайте УМВД по Ярославской области

Акция «Мы - ЗА безопасный Интернет»

Участниками акции могут стать школы, детские сады, детские клубы и объединения, а также родители и дети.
Образовательные организации в рамках акции размещают на сайтах школ и в социальных сетях с хэштегами #образование76 и  #БезопасныйИнтернет
новости о мероприятиях, которые проходят в рамках Единого урока по безопасности в сети.
Каждый неравнодушный пользователь сети может присоединиться к акции, предложив свой символ безопасного Интернета. Разместите изображение или описание этого символа в социальных сетях (Вконтакте и/или Instagram)   с хэштегами #образование76 #БезопасныйИнтернет

Дистанционный интернет-урок «Безопасный Интернет»

Для учащихся 6-11 классов школ Ярославской области подготовлен дистанционный урок, посвященный безопасному использованию Интернет.
Урок доступен для просмотра как с компьютеров школ, так и с домашних компьютеров.