Есть вопрос?

Безопасный Интернет

Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

Голосуйте за проект Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Инициатива Совета Федерации Единый урок по безопасности в сети «Интернет» участвует  в четверть финале конкурса ООН на соискание Премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО). На сайте конкурса до 18 февраля 2018 года проходит открытое дистанционное голосование пользователей сети Интернет за представленные проекты.

К голосованию могут присоединиться педагоги и школьники, принимавшие участие в данном проекте, а также другие пользователи сети.

Полезные ссылки в сети Интернет

Мы постоянно обновляем список актуальных ссылок на ресурсы о безопасности в интернет, которые будут полезны педагогам, родителям и школьникам.
Среди обновлений раздела -  ссылки для педагогов на учебные и методические материалы Всероссийского вебинара «Профилактика суицидального поведения детей и подростков, связанного с влиянием сети Интернет» (организатор – ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей», 19-22 декабря 2017).

Ссылки на сайты, куда можно отправить информацию о противоправном контенте

Разместите на сайте образовательной организации баннер страницы со ссылками на сайты, на которых можно направить сообщение о противоправном контенте. Скопировать ссылку на размещение баннера можно на этой странице справа-вверху.

Конкурс «Я вне опасности!» по пропаганде безопасного поведения в сети Интернет

На основании приказа Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области от 01.12.2017 № 24-упр  с января по февраль 2018 года планируется проведение конкурса среди несовершеннолетних на лучшую творческую работу по пропаганде безопасного поведения в сети Интернет «Я вне опасности!»

Положение   |   Информационный плакат

Час кода 2017

Министерство образования и науки совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при участии ведущих ИТ – компаний в период с 4 по 10 декабря 2017 года проводили Всероссийскую акцию «Час кода».

Час кода в школе - необычный урок информатики, который состоит из 3 блоков:
1. Мотивационный ролик (4-5 мин). Доступен на сайте часкода.рф
2. Лекция учителя И/ИЛИ видеоурок (10 мин). Материалы для подготовки и видеоурок   доступны на сайте часкода.рф
3. Задания на онлайн тренажере  (20-25 минут). Онлайн-тренажеры по программированию для возрастных групп: 1-3, 4-7, 8-11 классы  размещены на сайте часкода.рф   2017 года.

Всероссийский Единый урок по безопасности в сети-2017

Методические рекомендации по организации и проведению   Единого урока по безопасности в сети «Интернет»
Форма отчета О проведении Единого урока для образовательных организаций
Видеоконференции для школ Ярославской области
Акция "Мы - ЗА безопасный Интернет"
ЕдиныйУрок.рф  - Информация для образовательных организаций
"Безопасность в интернете" - курс от Академии Яндекса

Видеообращение члена Совета Федерации Боковой Л.Н.

Дискуссионная площадка-видеоконференция «Безопасный Интернет»

18 октября 2017 года  состоялась дискуссионная площадка-видеоконференция «Безопасный Интернет» для учащихся, педагогов и родителей Ярославской области.
Участие в онлайн-дискуссии приняли   более 90 школ Ярославской области.

Интернет-встреча была организована Департаментом образования Ярославской области, государственным учреждением Ярославской области «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании», совместно с управлением МВД по Ярославской области и Управлением Роскомнадзора по Ярославской области.

Новость на сайте УМВД по Ярославской области  Запись  видеоконференции на сайте Медиацентр

900 старшеклассников Ярославской области обсудили вопросы безопасного использования сети Интернет

11 октября 2017 года департамент образования Ярославской области,   ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» и сотрудники УМВД по Ярославской области организовали дистанционный урок «Безопасный Интернет» в режиме видеоконференции.
Начальник отдела «К» Денис Дуров совместно с руководителем подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области Светланой Морозовой рассказали о том, какие сведения небезопасно размещать в сети Интернет, о ситуациях, которые могут возникнуть в ходе общения детей в социальных сетях, о безопасном поведении пользователя в сети Интернет.
Благодаря возможностям видеоконференции школьники активно включились в обсуждение вопросов личной безопасности, совместно сформулировали правила общения в социальных сетях, получили советы по безопасному использованию Интернета.

Новость на сайте УМВД по Ярославской области

Акция «Мы - ЗА безопасный Интернет»

Участниками акции могут стать школы, детские сады, детские клубы и объединения, а также родители и дети.
Образовательные организации в рамках акции размещают на сайтах школ и в социальных сетях с хэштегами #образование76 и  #БезопасныйИнтернет
новости о мероприятиях, которые проходят в рамках Единого урока по безопасности в сети.
Каждый неравнодушный пользователь сети может присоединиться к акции, предложив свой символ безопасного Интернета. Разместите изображение или описание этого символа в социальных сетях (Вконтакте и/или Instagram)   с хэштегами #образование76 #БезопасныйИнтернет

1 | 2