Информационно-образовательный портал сети образовательных учреждений Ярославской области

Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании

Виртуальный кабинет

не могу войти

Информация для образовательных организаций, подключенных в 2019-2021 гг. в рамках мероприятий национальных проектов «Цифровая экономика РФ» и «Цифровая образовательная среда»

страница обновлена 5 апреля 2021 года

30.09.2020 закончился очередной этап реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура». В рамках данного этапа в 2020 г. по Ярославской области был предоставлен доступ к единой сети передачи данных (ЕСПД) 69 образовательным учреждениям. С 01.10.2020 началось предоставление услуги по пропуску трафика. В срок до 30.11.2020  подключенным на 2 этапе 69 образовательным организациям Ярославской области  необходимо обеспечить переключение своих локальных сетей
и рабочих мест  через оборудование оператора ЕСПД ПАО «Ростелеком».

Методические и инструктивные материалы для подключения АРМ (компьютеров) образовательной организации к ЕСПД (Единой сети передачи данных)

Письмо Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 18.12.2019 № ОИ-П19-070-31598 «Подключение к единой сети передачи данных»

Письмо Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 20.01.2020 № ОИ-П19-070-937 «О подключении автоматизированных рабочих мест»

Список  адресов 31 муниципальных и  государственных общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, получивших канал доступа к сети Интернет в 2021 г.

Список 69 муниципальных и  государственных общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, получивших канал доступа к сети Интернет в 2020 г.

Список 73 муниципальных и  государственных общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, получивших канал доступа к сети Интернет в 2019 г.

При возникновении проблем

По вопросам, связанным с доступом к сети Интернет  и с работой контентной фильтрации, следует обращаться в службу технической поддержки ПАО «Ростелеком»

• по телефону 8-800-301-32-31
  • по адресу электронной почты espd_ce@rt.ru

При обращении необходимо предоставить следующую информацию:

•  Ф.И.О. позвонившего и должность;
  •  контактный телефон (сотовый или городской);
  •  название и код образовательного учреждения;
  •  причину обращения.

Служба технической поддержки работает все дни недели круглосуточно.

Информация, необходимая для переключения локальной сети в образовательной организации, для доступа в Интернет через ЕСПД

Перейдите на информационную страницу, подготовленную ПАО "Ростелеком", ознакомьтесь с инструкциями по настройке, которую нужно сделать на всех компьютерах и сетевых устройствах, для разных операционных системы, скачайте сертификат и проведите настройку и тестирование всех компьютеров и устройств по инструкциям.

Для каждой образовательной организации в отдельной строке приведены свои адреса. Найти свою организацию можно по столбцу V.

Обеспечение контентной фильтрации

После настройки каждого рабочего места вне зависимости от операционной системы и браузеров необходимо проверить работу "белого списка" и "черного списка" (работа контентной фильтрации).

Рекомендуем:

1. Внести и утвердить соответствующие текущему подключению к Интернет и способу обеспечения контентной фильтрации изменения в локальные акты образовательной организации в области информационной безопасности детей.
В документах следует ссылаться на контракт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с ПАО "Ростелеком" №0410/75 от 29.11.2019 г., Сервисное соглашение Вашей организации и акт о работе канала Вашей организации, подписанный в  4 квартале 2019 г. (для образовательных организаций 1 очереди) или в 3 квартале 2020 г. (для образовательных организаций 2 очереди).
Напоминаем, что образцы локальных актов для образовательных организаций  разработаны Экспертным советом  по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и опубликованы в июле 2019 г.

doc (179 KB) Образцы локальных актов для образовательных организаций

pdf  (194 KB) Образцы локальных актов для образовательных организаций

2. Опубликовать на сайте образовательной организации принятые локальные акты,  ссылки на опубликованные локальные акты разместить в разделе сайта  "Информационная безопасность", подраздел "Локальные  нормативные акты  в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся" (рекомендации к разделу https://www.edu.yar.ru/safety/sis2019.html).3. Обязательно провести проверку согласно процедуре регулярной проверки работы контентной фильтрации, утвержденной в Вашей образовательной организации (в в соответствии с Методическими рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования и вышеупомянутыми образцами локальных актов).