Дни защиты от экологической опасности
о проекте новости база карта операции гарбарий марш-бросок бортовой журнал гарбо-штаб выход
Проект "Гарбо-тур": Бортовой журнал

В свой on-line бортовой журнал Гарбик с удовольствием занесет все заметки, сделанные спасательными отрядами во время Гарбо-тура.

"Экологический спецназ", г.Железногорск

ПЛАН-отчЈт

участия СЮН в месячнике экологической безопасности, посвящЈнном Дню Земли, с 14.04 по 16.05.03

1. Навстречу Дню Земли. С 14.04 по 25.04
    • Конкурс рисунков и плакатов на тему: "Сохраним природу".

• Фотоконкурс "В объективе - природа", в двух номинациях: "Поэзия родной природы" и "Животные рядом с нами".
    • День Птиц, 18.04 Участие в театрализованном представлении, викторина, развеска скворечников в городском парке.
    • Проведена игра "Тайны Земли" среди учащихся 5-7 классов школ города (18 классов) 21-24.04 Игра включала пять "станций": "Тайна богини Флоры", Тайна богини Фауны", "Тайна Подземного царства", "Тайна Воды", "Тайна Солнца", на каждой из которых ребята в ходе выполнения заданий приближались к разгадке тайны и зарабатывали жетоны - частички картины, из которых впоследствии надо было создать свой мир (наклеивая жетоны-фигурки на бумагу). Победителем выходил тот, кто заработал больше жетонов, и чей мир получился разнообразнее и красивее.
    • Проведено занятие с учащимися 5 классов на тему: "Загрязнение среды" 24.04. Рассказ о занятии прилагается, см. вложение: файл Zanjatie.txt и файл Graz.jpg.
    • Праздник День Земли, 25.04 на котором подведены итоги конкурсов и проведено награждение как конкурсантов, так и победителей игры "Тайны Земли".
    • Выступление агитбригады "Экологического спецназа", распространение листовок.
  2. ПроведЈн конкурс на эмблему отряда "Экологический спецназ"14.04, лучшей признана эмблема, объединяющая символы растения и воды, так как задачей отряда является сохранение и защита городского озера и зелЈной зоны города.
  3. Подготовка агитационных материалов 15-16.04
    • ПроведЈн конкурс на лучший девиз 15.04, им признан девиз: "Город в будущем - для нас, И красоту храним мы эту, "Экологический спецназ" Готов спасти свою планету! Авторы: Яна Самсонова и Юля Слугина
    • Разработка содержания листовок;
    • Оформление листовок 16.04.
  4. Подготовка выступления агитбригады 17-18.04.
  5. Выступление агитбригады на I Городской ярмарке молодЈжных объединений, распространение листовок.
  6. Марш-бросок. Очистка территории СЮН от мусора силами учащихся СЮН под руководством "Экологического спецназа" 23, 26, 28, 29.04.
    • Очищены: дендрарий, сад, участок цветоводства, и вдоль дорожек, газоны перед зданием СЮН.
  7. Рейд по выявлению наиболее загрязнЈнных мест 26.04
    • разведка, фотографирование, описание.
  8. Составление карты загрязнений и нанесение на неЈ местонахождения обнаруженных стихийных свалок, обработка фотографий, 28.04.
  9. Заседание "Спецназа" ("большой сбор"); семинар по геоботаническим исследованиям с членами отряда 29.04.
  10. Лекция "Экологические проблемы города", 30.04.
  11. Лекция о работе городских коммунальных служб по очистке городских территорий от мусора и способах его сортировки на городской свалке, 05.05. Проводит представитель коммунальных служб города.
  12. Заседание "Спецназа", 07.05. - Проект способы сортировки и переработки мусора.
  13. Оформление результатов проекта, 08.05.
  14. Семинар по картированию территорий (в т.ч. наиболее загрязнЈнных мест, мест произрастания редких растений) 12.05.
  15. Двухдневная акция 14-15.05 "Сохраним озеро для будущих поколений" - "Экологический спецназ" совместно с учащимися школ города, в т.ч.: - очистка от мусора береговой зоны в местах летнего отдыха горожан и в городском парке; - участие в уборке мусора учащихся городских школ на ближайшей к ним территории береговой зоны; - задействование местных СМИ для освещения акции по TV; - распространение листовок-обращений среди жителей города.
  16. Подведение итогов месячника 16.05.
Сегодня в бортовом журнале:

команда "Экологический спецназ", г. Железногорск

команда "Мистер Пробка", гимназия 1, г. Ростов

сказка Нови-Окли Влада, "Маленький принц", школа-сад 191, г. Ярославль

сказка Драничниковой Ольги, Батовой Елены, "Маленький принц", школа-сад 191, г. Ярославль

сказка Дробот Ольги, Быковой Дарьи, "Маленький принц", школа-сад 191, г. Ярославль

портреты Гарбика, "Маленький принц", школа-сад 191, г. Ярославль

советы команды "Старатели", Детский дом Ленинского района г. Ярославля

команда "Лесовичок", Центр детского творчества г. Любима Ярославской области

команда "Зеленая гармония", Эколого-биологический центр г. Ярославля

сочинения команды "Маленький принц", школа-сад 191 г. Ярославля

Проект проводится при поддержке Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области.

© Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, 2003 Rambler's Top100