Летописцы :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Команда, Ярославль, школа-интернат для слабослышащих детей
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".
Мистер Пропер, г. Ростов, Ярославская обл., Ростовская гимназия.

Команда Большая Медведица, МОУ Каменская средняя школа, пос. Каменка, Красноярский край.

Мы возвращались из далекого похода. Был жаркий день, всем хотелось пить, но запасы воды у нас давно кончились. На пути встретился глубокий овраг. Мы осторожно спустились по его крутому склону, надеясь найти внизу ручеёк. Но дно оврага было сухим.

Это я притаился под галькой, мхом. Но внимательным ребятам я приоткрыл завесу тайны. Самый внимательный Миша поднял гальку с земли и показал всем ребятам, что её нижняя сторона сырая. Я рад за него! Он догадался, что я спрятался. Ребята выкопали ямку, но вода, сочившаяся со стенок и заполнявшая углубление, была слишком мутная. Они сели вокруг на корточки и не сводили с меня глаз. Я слушал их рассказы. Вскоре муть осела, и вода стала прозрачной. Все утолили жажду моей прохладной водицей, отдохнули и собрались идти дальше, но неожиданно Миша предложил:

Давайте, ребята, углубим родничок и обложим ямку камнями.

Ещё ковшик из бересты сделали и повесили на ветку. Теперь, кто ни проходит по оврагу, обязательно остановится, поклонится, напьется чистой моей водицы и вспомнит ребят и моего друга Мишу добрым словом.

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области