Летописцы :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Команда, Ярославль, школа-интернат для слабослышащих детей
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".
Мистер Пропер, г. Ростов, Ярославская обл., Ростовская гимназия.

Команда Мудрые Совята, экоклуб "Серая сова", Переславль-Залесский, Ярославская обл.

< <   1   2   3   4   5   > >

Родничок-тайничок

Специально родник не найдешь. Они ведь, роднички, живые, и от людей, как пташки и зверушки, прячутся. Но, гуляя по лесу, у оврага, у речки, можно встретить маленький ключ, родничок. И тихо его охранять. Пусть это будет твой родничок, ты его будешь беречь.

В прошлом году весной на День воинской славы ходили мы с ребятами к Никитскому источнику - мы туда всегда летом ходим. И вот по дороге Игорь Александрович Кручинин, один из наших главных хранителей природных переславских, показал по пути в зарослях маленький родничок. Он из-под песка пробивается. Я погладила его ладошками, а он и рад - играет со мной, подталкивает, подбрасывает мои ладошки кверху. Видимо, почувствовал, что я его не обижу. Народу в поход в тот день пошло много, но Игорь Александрович показал его только нам - он знает, что мы поможем этому родничку - уберем мусор, почистим русло, подумаем, как его обустроить. Но никому не покажем, решили мы, - иначе живо испохабят. Пусть живет, маленький и чистый. И вот в течение года мы ходили к нему, чистили его, заботились. Попросили специалистов из лаборатории, чтобы сделали анализы. Оказалось, что вода в нем не очень хороша - город, видимо, виноват, что она, чистая и прозрачная, испорчена. Но мы о нем все равно заботимся. Его вода живительна для травок и деревьев, для птичек и животных, для воздуха. А назвали мы его Родничок-Тайничок.

Тайничков на земле много. И если вода в них вкусная и лечебная, их надо обустраивать

Обустроить родник непросто. Многие думают - обустроить родник - это сделать его доступным для всех, чтобы легче было воду набирать. То есть, чтобы людям было удобнее. А вот как при этом придется самому роднику, как он будет себя чувствовать - об этом мало кто думает.

Родники, как живые существа, не терпят насилия над собой. И "отвечают" либо ухудшением качества воды, либо...

Трудно представить себе более печальную картину, чем мертвый родник.

И несколько таких печальных историй мы знаем. Например, однажды "обустроили" один замечательный родник гравием и песком, а он высох, перестал бежать-журчать. По какой же причине он "замолчал"? Оказалось, что в спешке была неправильно оборудована приемная камера, и когда переносили выход родника, ключевые потоки основательно придавили засыпкой из гравия. Поэтому неудивительно, что со временем подводящая труба забилась частицами песка. Трубу прочистили, и вода опять побежала в протянутые бутылки. Поэтому надо соблюдать правила обустройства родников.

< <   1   2   3   4   5   > >

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области