Родники-побратимы :

...Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России.

Олег Газманов

Команды:

Капитошка, Ярославль, школа-сад 191
Большая Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Медведица, пос. Каменка, Красноярский край, МОУ Каменская средняя школа.
Родник-2, Волковыск (Беларусь), гимназия N 1.
"Огоньки", Панкрушиха, Алтайский край, МОУ Панкрушихинская СОШ.
Мудрые Совята, Переславль-Залесский, Ярославская обл., экоклуб "Серая сова".

Команда Большая Медведица, МОУ Каменская средняя школа, пос. Каменка, Красноярский край.

Гейзеры - периодически фонтанирующие горячие источники. Гейзеры распространены в областях современной  или недавно прекратившейся вулканической деятельности в трех районах, где недалеко от поверхности земли залегают еще не остывшие магматические массы.

Горловины представляют собой конусообразные накопления светлого кремнистого туфа, откладывающегося из горячей воды, при участии некоторых форм водорослей. Внутри конуса образуется чашеобразный бассейн  с каналом на дне, по  которому из  глубины поступает вода. Через определенные промежутки  времени вода в канале и бассейне закипает. Из горловины с шумом вырывают  пузырьки паров и взлетают вверх фонтаном кипящей воды, который действует некоторое  время, а затем ослабляется  и прекращается.

Каждый Гейзер имеет свое извержения, который может измениться в зависимости от геологических и метеорологических условий от стадий развития и состояния его каналов. Наименование ведет начало от Большего Гейзера Исландии. На территории нашей страны впервые были описаны в 1737 -40 известным русским путешественником С. П. Крашенинниковым. Эти гейзеры расположены  юге  Камчатки в 27 км от  берега моря. В горячих источниках с удовольствием купаются туристы.

Наш родной источник чистой пресной, холодной воды не так велик  и могуч  по сравнению с Камчатскими гейзерами.

Выйдя из-под земли, он слабой струйкой стекает в нашу речку Улуйку.

Летом, когда мы отправляемся в поход, место нашей стоянки располагается недалеко от источника воды.

Всем людям необходимы источники не только для удаления жажды, но и как лечебные, святые, имеющие духовное значение.

Проект проводится при поддержке

Департамента образования Администрации Ярославской области

Департамента АПК, природопользования и потребительского рынка Ярославской области