Есть вопрос?

Безопасный Интернет

Информационный раздел сети образовательных учреждений Ярославской области, посвященный безопасной работе в сети Интернет

Всероссийский Единый урок по безопасности в сети-2016

Материалы для образовательных организаций на сайте ФГАОУ ДПО АПКиППРО
Методические рекомендации для субъектов РФ по организации образовательных событий в рамках Единого урока
Методические рекомендации по организации и проведению тематического урока, посвященного Интернет безопасности детей
ЕдиныйУрок.рф  - Информация для педагогического сообщества и образовательных учреждений
"Безопасность в интернете" - курс от Академии Яндекса

Акция «Мы - ЗА безопасный Интернет»

Участниками акции могут стать школы, детские сады, детские клубы и объединения, а также родители и дети.

Образовательные организации в рамках акции размещают на сайтах школ и в социальных сетях с хэштегами #образование76 и  #БезопасныйИнтернет
новости о мероприятиях, которые проходят в рамках Единого урока по безопасности в сети.

Каждый неравнодушный пользователь сети может присоединиться к акции, предложив свой символ безопасного Интернета. Разместите изображение или описание этого символа в социальных сетях (Вконтакте и/или Instagram)   с хэштегами #образование76 #БезопасныйИнтернет

Урок-видеоконференция «Безопасный Интернет»

В рамках участия во Всероссийском уроке безопасности школьников в сети Интернет 19 октября 2016 года состоялся дистанционный урок  «Безопасный Интернет».
Организаторами  мероприятия выступили:
 - Департамент образования Ярославской области,
- Отдел  по  борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий УМВД России по Ярославской области,
- ГУ ЯО «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании».

Участниками дистанционного урока благодаря сети Интернет стали более 700 школьников 5-6 классов из 14 муниципальных образований Ярославской области.
Участники дистанционного урока узнали об угрозах, с которыми можно встретиться при работе в сети Интернет, получили практические рекомендации и советы от начальника  Отдела по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий УМВД России по Ярославской области  Дурова Дениса Викторовича, а также узнали о правилах защиты личной информации  в глобальной сети.

Дистанционный интернет-урок «Безопасный Интернет»

Для учащихся 6-11 классов школ Ярославской области подготовлен дистанционный урок, посвященный безопасному использованию Интернет.
Урок доступен для просмотра как с компьютеров школ, так и с домашних компьютеров.

Дискуссионная площадка

В рамках проведения дискуссионных площадок в режиме видеоконференции будет обсуждаться тема информационной безопасности в сети Интернет.

Участники вместе с ведущими обсудят следующие вопросы:
  • с какими угрозами чаще всего сталкиваются пользователи сети Интернет;
  • какие существуют аспекты информационной безопасности;
  • какие способы снижения негативного воздействия угроз в сети Интернет существуют и какие из них являются наиболее эффективными;
  • и многое другое.