Администраторам образовательных организаций

В этом разделе Вы найдете ссылки на нормативную базу,образцы локальных актов для образовательных организаций, методические рекомендации Минпросвещения, Роскомнадзора, Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Группа ГУ ЯО ЦТИСО Безопасный Интернет в социальной сети ВКонтакте. Полезные ссылки, материалы для педагогов и родителей!

Федеральный закон от 02.11.2023 г. № 526-ФЗ

О внесении изменений в статью 15–3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Правительство утвердило новую концепцию информационной безопасности детей в России.
Ее стратегические цели - развитие безопасного информационного пространства, защита российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия.
Концепция предусматривает, в частности:
- введение в российских школах уроков информационной безопасности и цифровой грамотности;
- проведение просветительских мероприятий для родителей, учителей, работников детских и юношеских библиотек;
- расширение спектра возможностей услуги "Родительский контроль" на стационарных и мобильных устройствах, которыми пользуется ребенок.

17 мая 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Стратегии комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года.

Сферум подготовил материалы, которые помогут учителю бороться с кибербуллингом и научат говорить о проблеме с агрессорами и жертвами.
Также вместе с онлайн-сервисом «Вариант» Сферум организовал службу поддержки работников сферы образования. Учителя, которые столкнулись с кибербуллингом лично или наблюдают проблему в классе, проявляют пассивную агрессию или ощущают её на себе, могут обратиться за бесплатной анонимной психологической консультацией.

Кибербуллинг или интернет-травля — волна оскорблений или угроз в социальных сетях или мессенджерах в адрес конкретного человека. Интернет-травля — это современная проблема, которая гораздо масштабнее, чем кажется.Что делать, если ты стал жертвой или свидетелем травли? Узнайте на сайте https://кибер-буллинг.рф

Жизнь в цифровом мире дает нам новые широкие возможности, но и таит серьезные опасности. Несоблюдение элементарных правил может привести к краже ваших данных и финансов. Безопасность в сети зависит не только от компаний и государства, но и от вас. Узнайте о Правилах кибергигиены на сайте Киберзож.рф

Платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!». Информационные плакаты о проекте предназначены для информирования родителей (содержат QR код для быстрого перехода на страницу проекта).

Кража персональных данных — очень распространенная проблема, с которой сталкиваются не только дети, но и учителя. Большинство точно когда-то слышало о том, что qwerty123 — не лучший вариант пароля. Но каким именно должен быть хороший пароль, знают немногие. Методист «Яндекс.Учебника» Елена Курганская рассказывает, как придумывать по-настоящему надежные пароли и научить этому детей.

Интернет-мошенники регулярно изобретают новые схемы обмана. Однако соблюдая простые правила кибергигиены, вы сможете им противостоять. Проверьте свои навыки защиты от киберугроз и узнайте, как оградить от них себя и свою семью