Администраторам образовательных организаций

В этом разделе Вы найдете ссылки на нормативную базу,образцы локальных актов для образовательных организаций, методические рекомендации Минпросвещения, Роскомнадзора, Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Сферум подготовил материалы, которые помогут учителю бороться с кибербуллингом и научат говорить о проблеме с агрессорами и жертвами.
Также вместе с онлайн-сервисом «Вариант» Сферум организовал службу поддержки работников сферы образования. Учителя, которые столкнулись с кибербуллингом лично или наблюдают проблему в классе, проявляют пассивную агрессию или ощущают её на себе, могут обратиться за бесплатной анонимной психологической консультацией.

Группа ГУ ЯО ЦТИСО Безопасный Интернет в социальной сети ВКонтакте. Полезные ссылки, материалы для педагогов и родителей!

Кибербуллинг или интернет-травля — волна оскорблений или угроз в социальных сетях или мессенджерах в адрес конкретного человека. Интернет-травля — это современная проблема, которая гораздо масштабнее, чем кажется.Что делать, если ты стал жертвой или свидетелем травли? Узнайте на сайте https://кибер-буллинг.рф

Жизнь в цифровом мире дает нам новые широкие возможности, но и таит серьезные опасности. Несоблюдение элементарных правил может привести к краже ваших данных и финансов. Безопасность в сети зависит не только от компаний и государства, но и от вас. Узнайте о Правилах кибергигиены на сайте Киберзож.рф

Платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!». Информационные плакаты о проекте предназначены для информирования родителей (содержат QR код для быстрого перехода на страницу проекта).

При общении в сети Интернет несовершеннолетнему нужно понимать, что публичные высказывания, нарушающие требования закона, могут повлечь серьезные последствия, вплоть до привлечения его к административной и уголовной ответственности.

На сайте Лиги безопасного Интернета  размещена информация о юридических последствиях противоправной активности подростков в сети Интернет.
На этой же странице педагоги для проведения просветительских мероприятий и родители для обсуждения в семье могут познакомиться с памяткой  «Реальные последствия виртуальной жизни» в формате PDF.

Учебная программа «Азбука интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом.

Но мы уверены, что и в работе со школьниками педагогам будет полезна глава 6 "Безопасная работа в сети Интернет" электронного учебника, созданного в рамках данного проекта

«Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации»

«О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»

«Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»