Школьникам

В этом разделе Вы найдете ссылки на видео, адреса, курсы, игровые обучающие ресурсы.

Видеоресурсы проекта «Сбер против мошенников». Эксперты по кибербезопасности рассказывают о типичных схемах действий мошенников в сети Интернет.

В интернете много мошенников, которые, используя психологические приемы, манипуляции и угрозы, вымогают у детей и взрослых их личные данные. Но очень часто бывает так, что мы этими данными делимся сами. Тем более, сегодня модно делиться в соцсетях самым сокровенным и быть максимально открытым с подписчиками. Увы, многие забывают о том, что, попадая в интернет, контент становится достоянием общественности, и удалить его будет не так-то просто.

Кибербуллинг или интернет-травля — волна оскорблений или угроз в социальных сетях или мессенджерах в адрес конкретного человека. Интернет-травля — это современная проблема, которая гораздо масштабнее, чем кажется.Что делать, если ты стал жертвой или свидетелем травли? Узнайте на сайте https://кибер-буллинг.рф

Жизнь в цифровом мире дает нам новые широкие возможности, но и таит серьезные опасности. Несоблюдение элементарных правил может привести к краже ваших данных и финансов. Безопасность в сети зависит не только от компаний и государства, но и от вас. Узнайте о Правилах кибергигиены на сайте Киберзож.рф

Интернет-мошенники регулярно изобретают новые схемы обмана. Однако соблюдая простые правила кибергигиены, вы сможете им противостоять. Проверьте свои навыки защиты от киберугроз и узнайте, как оградить от них себя и свою семью

Материалы для информирования граждан разных возрастов (родителей, детей и педагогов) о схемах и способах, используемых при совершении преступлений с применением современных средств коммуникации и связи.
Информационный раздел подготовлен региональным ресурсным центром ГУ ЯО ЦТИСО.

При общении в сети Интернет несовершеннолетнему нужно понимать, что публичные высказывания, нарушающие требования закона, могут повлечь серьезные последствия, вплоть до привлечения его к административной и уголовной ответственности.

На сайте Лиги безопасного Интернета  размещена информация о юридических последствиях противоправной активности подростков в сети Интернет.
На этой же странице педагоги для проведения просветительских мероприятий и родители для обсуждения в семье могут познакомиться с памяткой  «Реальные последствия виртуальной жизни» в формате PDF.

Учебная программа «Азбука интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом.

Но мы уверены, что и в работе со школьниками педагогам будет полезна глава 6 "Безопасная работа в сети Интернет" электронного учебника, созданного в рамках данного проекта

Видеоролик «Безопасное общение в соцсетях и мессенджерах» размещен на сайте «12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей», который создан в рамках  проекта «Цифровой ликбез».

6+ рекомендуем смотреть вместе с родителем или педагогом, в целях уточнить непонятные слова и обороты

Видеоролик «Кража денежных средств. Кража данных карт / личных данных» размещен на сайте «12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей», который создан в рамках  проекта «Цифровой ликбез».