Школьникам

В этом разделе Вы найдете ссылки на видео, адреса, курсы, игровые обучающие ресурсы.

12 анимированных видео роликов о цифровой грамотности, носящих просветительский характер.

Проект «Цифровой ликбез» создан Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» для использования педагогами и родителями в целях развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики, а также навыков в области кибербезопасности.

Перечень федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей  и оборот информационной продукции на 2022-2027 годы. Утвержден Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций от 22.03.2022 №226.

Учебное пособие разработано Донским государственным технологическим университетом, и направлено на формирование и развитие информационной грамотности обучающихся образовательных организаций.

Первый специализированный сайт на русском языке о моббинге/кибермоббинге и буллинге на рабочем месте и в школе.

В апреле 2019 года Лаборатория Касперского опубликовала результаты исследования «Взрослые и дети в цифровом мире: когда онлайн встречается с офлайном»

Лига безопасного Интернета: уроки безопасного Интернета

Лига безопасного Интернета. Анимированная презентация. Примерный конспект урока. Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах.

Лига безопасного Интернета. • Презентация. • Методические рекомендации по проведению уроков безопасного интернета в школах. • Программа для тестирования знаний по интернет-безопасности (исполняемый файл в архиве). Файл не требует установки, для использования требуется компьютер под управлением Windows с установленным Microsoft Framework 4.0

Используя видеоматериалы и тренажеры Урока цифры по теме «Приватность в цифровом мире», ученики могут самостоятельно или вместе с родителями в игровой форме познакомиться с основами информационной безопасности и овладеть важным навыком 21 века - умением защищать свои персональные данные. Видеолекции и тренажеры подготовлены специалистами Лаборатории Касперского.