Родителям

В этом разделе Вы найдете ссылки на полезные ресурсы, курсы, игровые обучающие ресурсы, памятки.

Группа ГУ ЯО ЦТИСО Безопасный Интернет в социальной сети ВКонтакте. Полезные ссылки, материалы для педагогов и родителей!

Интернет-мошенники регулярно изобретают новые схемы обмана. Однако соблюдая простые правила кибергигиены, вы сможете им противостоять. Проверьте свои навыки защиты от киберугроз и узнайте, как оградить от них себя и свою семью

Кража персональных данных — очень распространенная проблема, с которой сталкиваются не только дети, но и учителя. Большинство точно когда-то слышало о том, что qwerty123 — не лучший вариант пароля. Но каким именно должен быть хороший пароль, знают немногие. Методист «Яндекс.Учебника» Елена Курганская рассказывает, как придумывать по-настоящему надежные пароли и научить этому детей.

Кибербуллинг или интернет-травля — волна оскорблений или угроз в социальных сетях или мессенджерах в адрес конкретного человека. Интернет-травля — это современная проблема, которая гораздо масштабнее, чем кажется.Что делать, если ты стал жертвой или свидетелем травли? Узнайте на сайте https://кибер-буллинг.рф

Жизнь в цифровом мире дает нам новые широкие возможности, но и таит серьезные опасности. Несоблюдение элементарных правил может привести к краже ваших данных и финансов. Безопасность в сети зависит не только от компаний и государства, но и от вас. Узнайте о Правилах кибергигиены на сайте Киберзож.рф

Платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!». Информационные плакаты о проекте предназначены для информирования родителей (содержат QR код для быстрого перехода на страницу проекта).

Материалы для информирования граждан разных возрастов (родителей, детей и педагогов) о схемах и способах, используемых при совершении преступлений с применением современных средств коммуникации и связи.
Информационный раздел подготовлен региональным ресурсным центром ГУ ЯО ЦТИСО.

При общении в сети Интернет несовершеннолетнему нужно понимать, что публичные высказывания, нарушающие требования закона, могут повлечь серьезные последствия, вплоть до привлечения его к административной и уголовной ответственности.

На сайте Лиги безопасного Интернета  размещена информация о юридических последствиях противоправной активности подростков в сети Интернет.
На этой же странице педагоги для проведения просветительских мероприятий и родители для обсуждения в семье могут познакомиться с памяткой  «Реальные последствия виртуальной жизни» в формате PDF.

Учебная программа «Азбука интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом.

Но мы уверены, что и в работе со школьниками педагогам будет полезна глава 6 "Безопасная работа в сети Интернет" электронного учебника, созданного в рамках данного проекта

Книга В. Ялтонского и М. Наместниковой  - легкий и понятный рассказ о тех опасностях, которые подстерегают в интернете детей и подростков и объяснят, как их избежать. Кроме того, родителям станет ясно, о чём и в каком ключе стоит поговорить с детьми, о каких рисках им рассказать.