Родителям

В этом разделе Вы найдете ссылки на полезные ресурсы, курсы, игровые обучающие ресурсы, памятки.

Платформа «Россия – страна возможностей» запустила проект «Цифровая гигиена детей и подростков»: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!». Информационные плакаты о проекте предназначены для информирования родителей (содержат QR код для быстрого перехода на страницу проекта).

Материалы для информирования граждан разных возрастов (родителей, детей и педагогов) о схемах и способах, используемых при совершении преступлений с применением современных средств коммуникации и связи.
Информационный раздел подготовлен региональным ресурсным центром ГУ ЯО ЦТИСО.

Видеоролик «Безопасное общение в соцсетях и мессенджерах» размещен на сайте «12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей», который создан в рамках  проекта «Цифровой ликбез».

Видеоролик «Кража денежных средств. Кража данных карт / личных данных» размещен на сайте «12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей», который создан в рамках  проекта «Цифровой ликбез».

Видеоролик «Интернет-мошенничество. Фишинговые сайты / письма» размещен на сайте «12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей», который создан в рамках  проекта «Цифровой ликбез».

6+ рекомендуем смотреть вместе с родителем или педагогом, в целях уточнить непонятные слова и обороты.

Памятка МВД для граждан

По инициативе департамента образования Ярославской области государственным учреждением ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем" созданы мультимедиа-материалы (видеоролик и плакат) "Простые правила поведения в сети Интернет для школьников младших классов" согласно рекомендациями ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» («Рекомендации для несовершеннолетних, наглядные информационные материалы по безопасному использованию сети «Интернет» в целях предотвращения преступлений, совершаемых с ее использованием, как самими несовершеннолетними, так и в отношении них»).

12 анимированных видео роликов о цифровой грамотности, носящих просветительский характер.

Проект «Цифровой ликбез» создан Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» для использования педагогами и родителями в целях развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики, а также навыков в области кибербезопасности.

Наладить общение с ребенком вам поможет исследование поисковых запросов, которые отражают интересы современных детей.

Отчет на основе статистики сервиса Kaspersky Safe Kids про главные детские интересы этого года