Педагогам

В этом разделе Вы найдете ссылки на полезные ресурсы, дистанционные курсы для школьников и программы повышения квалификации для педагогов, памятки, материалы для проведения занятий в разных возрастных группах, материалы для родительских собраний, методические рекомендации.

Группа ГУ ЯО ЦТИСО Безопасный Интернет в социальной сети ВКонтакте. Полезные ссылки, материалы для педагогов и родителей!

Сферум подготовил материалы, которые помогут учителю бороться с кибербуллингом и научат говорить о проблеме с агрессорами и жертвами.
Также вместе с онлайн-сервисом «Вариант» Сферум организовал службу поддержки работников сферы образования. Учителя, которые столкнулись с кибербуллингом лично или наблюдают проблему в классе, проявляют пассивную агрессию или ощущают её на себе, могут обратиться за бесплатной анонимной психологической консультацией.

Кибербуллинг или интернет-травля — волна оскорблений или угроз в социальных сетях или мессенджерах в адрес конкретного человека. Интернет-травля — это современная проблема, которая гораздо масштабнее, чем кажется.Что делать, если ты стал жертвой или свидетелем травли? Узнайте на сайте https://кибер-буллинг.рф

Жизнь в цифровом мире дает нам новые широкие возможности, но и таит серьезные опасности. Несоблюдение элементарных правил может привести к краже ваших данных и финансов. Безопасность в сети зависит не только от компаний и государства, но и от вас. Узнайте о Правилах кибергигиены на сайте Киберзож.рф

Материалы для информирования граждан разных возрастов (родителей, детей и педагогов) о схемах и способах, используемых при совершении преступлений с применением современных средств коммуникации и связи.
Информационный раздел подготовлен региональным ресурсным центром ГУ ЯО ЦТИСО.

При общении в сети Интернет несовершеннолетнему нужно понимать, что публичные высказывания, нарушающие требования закона, могут повлечь серьезные последствия, вплоть до привлечения его к административной и уголовной ответственности.

На сайте Лиги безопасного Интернета  размещена информация о юридических последствиях противоправной активности подростков в сети Интернет.
На этой же странице педагоги для проведения просветительских мероприятий и родители для обсуждения в семье могут познакомиться с памяткой  «Реальные последствия виртуальной жизни» в формате PDF.

Учебная программа «Азбука интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом.

Но мы уверены, что и в работе со школьниками педагогам будет полезна глава 6 "Безопасная работа в сети Интернет" электронного учебника, созданного в рамках данного проекта

Книга В. Ялтонского и М. Наместниковой  - легкий и понятный рассказ о тех опасностях, которые подстерегают в интернете детей и подростков и объяснят, как их избежать. Кроме того, родителям станет ясно, о чём и в каком ключе стоит поговорить с детьми, о каких рисках им рассказать.

Видеоролик «Безопасное общение в соцсетях и мессенджерах» размещен на сайте «12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей», который создан в рамках  проекта «Цифровой ликбез».

6+ рекомендуем смотреть вместе с родителем или педагогом, в целях уточнить непонятные слова и обороты

Видеоролик «Кража денежных средств. Кража данных карт / личных данных» размещен на сайте «12 шагов к цифровой грамотности для взрослых и детей», который создан в рамках  проекта «Цифровой ликбез».